syspneti1982
Опубликовано: 02:21, 09 октябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Тупик: Зеленскому придётся решать проблему с агрессивными нацистами

Тупик: Зеленскому придётся решать проблему с агрессивными нацистами

Тот факт, что ранее согласованный отвод войск с линии разграничения был отменен, означает лишь одно — Зеленский стал потакать правым радикалам, против которых он то ли не может, то ли не хочет применять силу.

Следовало догадаться, учитывая, насколько высокий темп в переговорах взяли украинские власти. Вопрос был решен довольно быстро, однако на поверку выяснилось, что к их реализации Киев всё-таки не готов. Есть ли выход из данной ситуации? Как полагают московские эксперты, Зеленский может монополизировать право на применение силы, чтобы разобраться с давно назревшей проблемой растущего влияния националистов.

Сегодня их авторитет стал критической проблемой. Они способны повлиять не только на ход конфликта в Донбассе, но и на всю внутреннюю повестку Украины в целом.

Казалось бы, хоть и радикально настроенная, но не настолько организованная группировка, однако влияние на Киев оказывается колоссальное. Почему? Потому что за ними есть влиятельные люди и структуры.

Зеленский сейчас достиг своего Рубикона, ведь если предвыборные обещания не будут выполнены, националисты просто его сожрут и сделают своим заложником. Есть вероятность, что происходит это не без участия Авакова, на которого и делал ставку украинский президент в решении проблемы с радикалами. Он таким образом пытается показать президенту Незалежной, что с его мнением придется считаться.

Но тогда возникает вопрос: а с кем нужно вести переговоры? Ведь очевидно, что Зеленский лишь формальный лидер страны, который на посту просто потому, что нужен глава государства, однако за всеми процессами следят более влиятельные фигуры. Но с ними Россия явно разговаривать не будет.

Президент Украины может быстро и эффективно разобраться с «Азовом», поскольку у него есть все возможности, чтобы склонить чашу весов в свою сторону.

Для этого ему достаточно убрать Авакова, а СБУ просто обязана ему подчиняться, поскольку Зеленский является Верховным главнокомандующим. Радикалы шумные, но имеют вес лишь до тех пор, пока их никто не осаживает.

Но пока Зеленский устраивает с ними заигрывания вместо необходимой борьбы, он дальше продолжит загонять себя в тупик, оказывая непосильный вклад в срыв Минских соглашений. Учитывая то, что Порошенко шёл по этому же пути, для действующего президента Украины всё может закончиться крайне печально.

Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)