syspneti1982
Опубликовано: 17:49, 08 октябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Мы "подарили" Украину НАТО», — Лукашенко рассказал о Донбассе и Зеленском

«Мы "подарили" Украину НАТО», — Лукашенко рассказал о Донбассе и Зеленском

НАТО должно благодарить за то, что ему «подарили» Украину.

Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил сегодня, 8 октября, в Минске на международной конференции «Европейская безопасность: отойти от края пропасти».

Глава белорусского государства напомнил, что Восток и Запад противостоят друг другу еще со времен Советского Союза, особенно в военной сфере. Это противостояние привело к событиям на Украине.

«Сегодня мы Украину просто „подарили” своим соперникам. Ну, что не так? Своими руками отдали Украину. За это американцы и НАТО должны нас просто благодарить, что они, наверное, и делают, разговаривая между собой», — сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что сегодня конфликт на Украине еще можно решить, «потому что диагноз установлен».

«Как решить болезнь, тоже вроде знаем, только надо начинать её лечить. Нынешняя власть в Украине, президент — он, конечно же, не всемогущий. Ему ни внутри, ни извне никто не даст сделать то, что он хочет. Я убедился в том, что он хочет решить эту проблему», — отметил глава государства.

При этом Александр Лукашенко считает, что разрешение вооружённого конфликт в Донбассе — это не главное.

«Главное состоит в том, какое „наследство” он (президент Украины. — прим. ред.) получил с точки зрения экономики и общества, которое там сегодня сложилось. Там столько линий разграничения, что президенту одному с этим не справиться, тем более не имея тех полномочий, которые имеют президенты России, Беларуси, Казахстана и так далее», — констатировал белорусский лидер.

Президент Белоруссии убеждён, что если США не подключатся к решению этой проблемы, то даже Европа не будет в силах помочь Украине. Хотя Евросоюз, предположил Лукашенко, и сам в этом не особо заинтересован.

«Надо собраться, поговорить, подкорректировать планы. И надо действовать. Но, наверное, „большим” не хочется», — сказал он.

Александр Лукашенко обратил внимание, что после переговоров с Владимиром Зеленским убедился: украинская власть понимает, как разрешить конфликт в своей стране.

«Если Россия и Евросоюз (хотя бы они на первом этапе, ещё Америка подключится) помогут решить этот конфликт, сохранить целостность и независимость Украины, эта проблема будет решена», — подчеркнул президент.

«Если мы потеряем, пусть неопытного, молодого Зеленского и эту власть в Украине (а это вполне может случиться, потому что слишком велико сопротивление внутри Украины и извне), взамен получим такую власть, с которой вообще будет трудно разговаривать», — резюмировал глава белорусского государства.

Как сообщалось, выступая на пленарной сессии «В поисках повестки мира и сотрудничества для Европы», президент Белоруссии отметил некоторый прогресс в разрешении конфликта в Украине, но вместе с тем призвал страны Европы принимать более активные и действенные меры, чтобы остановить войну в соседней стране.

Александр Лукашенко убеждён, что способность урегулировать конфликт в Украине — важный тест для стран Европы.

«Это лакмусовая бумажка. Если мы можем что-то, давайте в нашем доме разберемся и решим эту проблему. Украинский конфликт — это не просто нам вызов, он требует решения. Если мы его решим, значит, мы на что-то способны. Если нет — будем собираться, разговаривать, — сказал Президент. — Но толку будет мало».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: