Иван Филипов
Опубликовано: 16:31, 08 октябрь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Медитация избавляет от пяти проблем – Медики

Это особая процедура, представляющая из себя специальный метод расслабления, концентрации и осознанности. У многих народов в мире она очень распространена.

Медитация избавляет от пяти проблем – Медики

 Как установили медики, медитация способна избавлять от самых разных проблем с человеческим здоровьем. В современной жизни это касается пяти из них, которые являются наиболее частыми.

В первую очередь, это, естественно, стресс, чьё воздействие на организм может оказаться воистину разрушительным. Люди, занимающиеся медитацией, смогут значительно сэкономить на походах к психотерапевту и на приобретении различных успокоительных.

Проведённые исследования показали, при медитировании происходит снижение уровня кортизола, являющегося гормоном стресса. Таким образом, человек избавляется от него достаточно быстро и без побочных эффектов.

Следующей проблемой, в которой помогает медитация, это появление чувства депрессии или тревоги. Эти две психологические проблемы на сегодняшний день являются самыми распространёнными.

Проведение успокаивающих занятий оказывает воздействие на активность в двух конкретных областях мозга. Это префронтальная кора, контролирующая состояние беспокойства, а также передняя поясная кора, отвечающая за состояние мышления и эмоций. Учёные установили, 20 минут медитации приводят к понижению уровня тревожности на 40%.

Немаловажным является и то, что данные упражнения очень помогают человеку в его борьбе с излишним весом. Многие люди отличаются тем, что предпочитают заедать стресс. Это не так помогает в борьбе с ним, как ведёт к ожирению.

Медитация не хуже справляется со стрессом. А, вступив на путь осознанности, человек начинает иначе подходить к выбору пищи, её вкуса, внешнего вида и аромата. В любом случае, значительно сократятся вредные перекусы, и в организм перестанут поступать лишние калории.

Особо медитирование показано людям с ярко выраженной зависимостью. В частности, курящим или употребляющим алкоголь. Отказаться от этих вредных привычек проще всего, прибегая именно к медитации.

В ходе эксперимента специалисты установили, что люди, занимающиеся ей на протяжении десяти дней, начинали курить на 60% меньше. При этом, они не ставили перед собой такой специальной задачи. Отказ от употребления табака происходил у них сам по себе.

Немаловажно и то, что с помощью медитации возможно избавление от проблем, возникающих с нормальным сном. Она эффективна не менее, чем снотворное. Дело здесь заключается, опять-таки, в том же самом избавлении от стресса. Именно он часто мучает людей и не позволяет им спать спокойно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)