Иван Филипов
Опубликовано: 15:59, 08 октябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Названы лауреаты Нобелевской премии по физике

Названы лауреаты Нобелевской премии по физике

В Стокгольме продолжается объявление лауреатов Нобелевской премии. В этом году в области физики были отмечены трое ученых внесших вклад в понимание эволюции Вселенной и места Земли в космосе.

Джеймсу Пиблзу (США) были присуждена премия за теоретические открытия в области физической космологии, а Мишелю Майору (Швейцария) и Дидье Келозу (Швейцарии и Великобритании) - за совместное открытие экзопланеты, вращающейся вокруг звезды солнечного типа.

«Теоретическая основа Джеймса Пиблза, разработанная за два десятилетия, является основой нашего современного понимания истории Вселенной, от Большого взрыва до наших дней», - говорится в сообщении Нобелевского комитета.

В свою очередь физики Мишель Майор и Дидье Келоз первыми (в октябре 1995 года) открыли планету вне Солнечной системы - экзопланету, вращающуюся вокруг звезды солнечного типа, 51 Пегаси, которая располагается на расстоянии 50 световых лет от Земли.

«Их открытие положило начало революции в астрономии, и с тех пор в Млечном Пути было найдено более 4 тыс. экзопланет», - говорится в сообщении.

Напомним, накануне были объявлены лауреаты в области медицины и физиологии.

Фото: https://www.nobelprize.org/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: