Иван Филипов
Опубликовано: 14:05, 08 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Дело экс-замглавы Спецстроя, обвиняемого во взятках на стройке Восточного, передано в суд

Дело экс-замглавы Спецстроя, обвиняемого во взятках на стройке Восточного, передано в суд

Главная военная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего замдиректора Спецстроя России, руководителя оперативного штаба по строительству космодрома Восточный Александра Мордовца о получении взятки в размере 32 млн рублей при строительстве космодрома. Об этом сообщает ТАСС.

Мордовец был заместителем директора Спецстроя с декабря 2013 года по декабрь 2016 года и руководил штабом строительства космодрома Восточный. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 6 статьи 290 и часть 3 статьи 285 УК РФ). По данным статьям фигуранту грозит до 15 лет лишения свободы. Он содержится под стражей с июня 2018 года.

По версии следствия, гендиректор ООО «Строймонолит-14» передал чиновнику более 32 млн рублей за помощь в заключении с компанией выгодных контрактов на строительство объектов космодрома, а также за общее покровительство. Компания получила деньги и товарные авансы, при этом не отработала их и в итоге обанкротилась. В результате государству причинен ущерб более чем на 120 млн рублей. В ходе следствия на деньги и имущество обвиняемого на более 17 млн рублей наложен арест. Представителем потерпевшего заявлен иск о возмещении причиненного ущерба.

Гендиректор ООО «Строймонолит-14» ранее был осужден на пять лет колонии общего режима.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)