Иван Филипов
Опубликовано: 09:52, 08 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

ОНФ просит челябинское минэкологии переписать территориальную схему обращения с отходами

ОНФ просит челябинское минэкологии переписать территориальную схему обращения с отходамиНаиль Фаттахов / Znak.com

Эксперты регионального отделения ОНФ обратились в правительство Челябинской области с просьбой разработать корректный проект территориальной схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Действующий документ, по мнению общественников, не отражает реальной ситуации, так как опирается на старые данные.

«Кроме того, нужно привлечь к ответственности должностные лица, которые формально разрабатывают и утверждают основополагающий отраслевой документ, — говорит эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной. — Складывается ощущение, что цифры взяли с потолка. В одной из таблиц обнаружились сведения 2007 года. Почему чиновники ориентируются на устаревшие данные? При этом в проекте отражены данные только до 2017 года. Это говорит о том, что последующие исследования по годам не проводили. Министерству экологии следует пользоваться данными регоператора ТКО, который уже более полутора лет работает на этом рынке. Мы считаем недопустимым в октябре 2019 года оперировать сведениями более чем трех-четырехлетней и тем более двенадцатилетней давности».

Также ОНФ указывает на нестыковки: в частности, заявляется о росте доли утилизации мусора на 25% путем его сжигания, но при этом терсхема не предусматривает наличия мусоросжигательных предприятий.

Верховный суд поддержал чиновников в споре с экоактивистами о свалке в Полетаево

Как уже сообщал Znak.com, первые претензии к территориальной схеме по обращению с отходами появились пару лет назад, когда жители Полетаево начали протестовать против размещения рядом со своим поселком мусорного полигона. Активисты обжаловали терсхему в суде, указывая на то, что в документ необоснованно внесли данные о размещении челябинского мусора на полигоне в Полетаево, который изначально создавался для Сосновского района. Областной суд поддержал жителей пригорода и признал терсхему недействительной в части размещения отходов Челябинска в Полетаево, но министерство экологии обжаловало это решение в Верховном суде и выиграло.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: