Иван Филипов
Опубликовано: 09:22, 08 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Сбербанк» выявил новую утечку данных клиентов. Все — из регионов Урала

«Сбербанк» выявил новую утечку данных клиентов. Все — из регионов УралаНаиль Фаттахов / Znak.com

Предварительные данные внутреннего расследования «Сбербанка», связанного с утечкой данных клиентов, выявило новые факты по этому делу, сообщает пресс-служба банка.

В кредитной организации рассказали, что сотрудник, причастный к утечке, в конце сентября продал в теневом сегменте интернета в общей сложности 5 тыс. учетных записей кредитных карт «Уральского банка «Сбербанк». Продажа данных осуществлялась в несколько траншей. В пресс-службе добавили, что значительное количество проданных им карт были устаревшими и неактивными.

«Данные карты перевыпущены, угрозы для средств клиентов нет», — заявили в «Сбербанке».

Корреспонденты газеты «Ведомости» обзвонили нескольких указанных в таблице людей, и те подтвердили, что являются клиентами «Сбербанка» и держателями указанных в таблице кредитных карт. Более того, некоторым из них за последние сутки уже звонили мошенники и пытались выманить CVV/CVC-код, который, как и пин-коды или кодовые слова, согласно банковской технике безопасности, никогда и никому нельзя сообщать по телефону.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что личные данные клиентов «Сбербанка» оказались на черном рынке. Продавцы уверяют, что располагают сведениями о 60 млн кредитных карт как действующих, так и закрытых. Эксперты назвали эту утечку самой крупной в российском банковском секторе. В организации сразу инициировали проверку и выявили сотрудника, причастного к краже данных.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)