Иван Филипов
Опубликовано: 08:52, 08 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В главном водохранилище Нижнего Тагила — массовый мор рыбы. Началась проверка

В главном водохранилище Нижнего Тагила — массовый мор рыбы. Началась проверкаТак сейчас выглядит водохранилищестраница Андрея Волегова на Facebook

В Черноисточинском водохранилище, из которого снабжается питьевой водой значительная часть Нижнего Тагила, начался массовый мор рыбы. Как написал на своей странице на Facebook общественник Андрей Волегов, причиной вновь стало цветение и гниение сине-зеленых водорослей.

«Черноисточинский водоем является источником холодной воды для жителей Вагонки и Гальяно-Горбуновского массива (ГГМ) города Нижний Тагил. Будем надеяться, что очистные сооружения Черноисточинского гидроузла справятся с запахом, выделяемым при гниении сине-зеленых водорослей, и он не поступит в водопроводную воду домов жителей города Нижнего Тагила», — написал Волегов.

На видео, которое выложили активисты движения «Тагил За Перемены!!!» видно, что в пруду массово гибнет рыба. Вес одного из пескарей составил 11 килограммов. «Министерство природных ресурсов и администрация Нижнего Тагила сливают программу реабилитации Черноисточинского водохранилища. 23 сентября было последнее заседание комиссии. Если раньше на них приглашали СМИ, общественников, то в этот раз нас не предупредили», — говорят активисты.

Мертвая рыбаскриншот с виде / YouTube

Как сообщили в пресс-службе администрации города, после массовой гибели рыбы министерство природных ресурсов Свердловской области направило в Нижний Тагил комиссию на проверку. Вместе с представителями администрации Нижнего Тагила и ООО «Водоканал-НТ» специалисты осуществили забор проб воды по всему периметру пруда, на реке Черной, а также в районе. Кроме того, эксперты ветеринарного контроля взяли для исследования несколько погибших рыб. Чем был вызван мор рыбы в Черноисточинском водохранилище и какие последствия он будет иметь, специалистам только предстоит выяснить», — заявили в пресс-службе.

Качество воды в Нижнем Тагиле уже несколько лет является острой проблемой для горожан. В последние годы ситуация усугубилась цветением сине-зеленых водорослей в Черноисточинском водохранилище летом: из-за них тагильчанам вода поступала желтоватого цвета с характерным неприятным запахом. Решить эту проблему городские власти планировали с помощью очистных сооружений, которые намечалось возвести к 2023 году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)