Иван Филипов
Опубликовано: 03:15, 08 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

СКР отказался возбуждать дело против полицейских, задерживавших Илью Азара

СКР отказался возбуждать дело против полицейских, задерживавших Илью АзараZnak.com

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело в отношении полицейских, которые 2 сентября задержали муниципального депутата и журналиста Илью Азара, оставив в одиночестве в квартире его двухлетнюю дочь. «Проверка законности и обоснованности решений, принятых должностными лицами при реализации имеющихся у них полномочий, осуществляется по правилам, установленным соответствующим процессуальным законодательством, и не может подменяться инициированием уголовного преследования в отношении должностных лиц, их принявших», — говорится в ответе СК, который опубликовал Илья Азар в своем телеграм-канале.

Кроме того, сотрудники СКР отказались проводить и служебную проверку в отношении полицейских, потому как обращение Азара в правоохранительные органы «не содержит достаточных объективных сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления».

Напомним, в разгар обысков у представителей оппозиции, организовывавших протестные акции в столице, силовики пришли к Азару домой, чтобы задержать его. В тот день, 2 сентября, Азар уложил дочь спать в 21 час, а сам вышел покурить на балкон лестничной клетки, когда к нему подошли сотрудники полиции. Они не представились и не предъявили служебных удостоверений. Журналисту сообщили, что он задержан и будет доставлен в отделение полиции. Азар объяснил, что в квартире находится ребенок и никого больше нет (жена, которой позвонил журналист, смогла прибыть только через полчаса).

Но полицейские не позволили дойти Азару до квартиры, а увезли его. «Мое задержание и доставление осуществляли полицейские 2 ОПП ГУ МВД по Москве старший сержант полиции М. О. Можин и старший сержант А. В. Егоров, — говорится в заявлении. — Данные сотрудники полиции совершили действия, выходящие за пределы их полномочий, они оставили в опасности малолетнего ребенка».

В полиции на Азара составили протокол о повторном нарушении правил проведения митингов (часть 8 статьи 20.2 КоАП) из-за участия в акции оппозиции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)