Иван Филипов
Опубликовано: 02:24, 08 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Наползает облако». В Челябинске объявлены НМУ второй степени опасности

«Наползает облако». В Челябинске объявлены НМУ второй степени опасностиГруппа «Вредные выбросы» / «ВКонтакте»

Жители Челябинска массово жалуются на смог и запах гари. Горожане сообщают о том, что видят коричневую дымку в небе и ощущают неприятный запах. Сообщения поступают из разных районов — от поселка Смолино на юго-востоке Челябинска до северных пригородов.

По данным Гидрометцентра, последние дни в Челябинске наблюдаются неблагоприятные метеоусловия, в ближайшие два дня, до 9 октября, в городе установится НМУ второй степени опасности.

«С 19:00 часов 7 октября до 14:00 часов 9 октября на территории Челябинска объявляется предупреждение о возникновении НМУ второй степени опасности, — сообщили в Гидрометцентре. — Также НМУ первой степени (менее опасной) объявлено в Карабаше, Коркино, Магнитогорске, Златоусте и Сатке».

По данным министерства экологии Челябинской области, смог связан с пожарами на сельскохозяйственных угодьях.

«Вчера с 16:00 в министерство экологии Челябинской области начали поступать обращения от жителей Коркино, Еманжелинска, Копейска с жалобами на плохую видимость и запах гари. Поздно вечером с той же проблемой начали обращаться жители Ленинского, Советского, Тракторозаводского районов города Челябинска, а затем и всего северо-запада мегаполиса, обращения поступали и сегодня, — сообщил начальник управления просвещения министерства экологии Виталий Безруков. — Министерство экологии организовало замеры атмосферного воздуха, а также усилило проверочные мероприятия. Одной из основных причин появления задымленности и запаха гари являются пожары на полях и землях сельхозназначения со стороны Еткуля, Еманжелинска и Сосновского района, дым от которых с южным ветром достигает Челябинска. В ближайшие дни синоптики обещают дожди и ухудшение погоды, поэтому запах гари и дымка должны будут рассеяться».

Как ранее сообщал Znak.com, экология — тема № 1 в Челябинске. Город наряду с Магнитогорском попал в список самых грязных городов России с поручением снизить до 2024 года уровень выбросов в атмосферу на 20%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)