Иван Филипов
Опубликовано: 21:26, 07 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Новак: о нефти по цене 100 долларов за баррель можно забыть

Новак: о нефти по цене 100 долларов за баррель можно забытьMinistry of Energy Russia/via Globallookpress.com

Министр энергетики России Александр Новак дал интервью агентству Reuters, в котором заявил, что считает справедливой стоимость нефти в 50 долларов за баррель. «Все про 100 долларов давно забыли. Мы живем исходя из того, что в среднесрочной перспективе справедливые цены — 50 долларов. Бюджет в 2019 году у нас сверстан исходя из цены 43–45 долларов за баррель», — сказал он.

По словам Новака, в долгосрочной перспективе цены на нефть будут близки к текущим уровням, так как падение добычи в Иране и Венесуэле замещается ростом добычи в США и в ряде других стран.

Новак добавил, что Россия, у которой достаточно запасов нефти для поддержки текущего уровня производства на протяжении более 50 лет, может сохранить и даже нарастить добычу, если скорректирует налоги. «У нас самая высокая нагрузка для нефтяной отрасли в мире. В среднем она составляет 68–70% от выручки. А если брать месторождения в Западной Сибири, которые не имеют никаких льгот, — там нагрузка составляет 85% от выручки», — приводит агенство слова главы Минэнерго.

По прогнозу международного рейтингового агентства Fitch, стоимость нефти в 2019 году составит 65 долларов за баррель. Ранее российский Минфин предсказал последствия для России при падении цен на нефть до 10 долларов: если такой уровень цен продержится в течение десяти лет, казна недополучит 70% ВВП, а это сумма в несколько десятков триллионов рублей. Однако такой сценарий ведомство и эксперты считают маловероятным.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)