syspneti1982
Опубликовано: 12:49, 07 октябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Система очистки океана впервые справилась с задачей — впечатляющие кадры (ФОТО, ВИДЕО)

Система очистки океана впервые справилась с задачей — впечатляющие кадры (ФОТО, ВИДЕО)

Компания The Ocean Cleanup в 2018 году представила новую систему очистки океана от мусора.

Проект, над которым работали более 5 лет, поможет очистить воду от накопившегося пластика. В Сети показали впечатляющее видео работы новой системы. Об этом пишет руководитель компании Boyan Slat в Twitter.

Устройство, получившее название System 001, представляет собой 600-метровую U-образную линию из гибких балок, под которыми закреплены специальные решетки для сбора мусора. Двигаясь по воде, система должна тянуть за собой весь прибивающийся к ней мусор.

По словам руководителя The Ocean Cleanup, в случае успешных испытаний система сможет очистить примерно половину Тихого океана от отходов. Однако на практике выяснилось, что решетка не задерживает мусор и он продолжает свободно дрейфовать в воде. К настоящему времени, по сообщению The Ocean Cleanup, проблемы устранены.

Причиной оказалось несоответствие скорости движения решеток и фрагментов пластика: мусор перемещался по воде быстрее очистной системы. Кроме того, створы решетки оказались довольно короткими и поэтому они не собирали, а просто расталкивали мусор в разные стороны.

Возможность осуществлять сбор микропластика оказалась для ученых приятным сюрпризом: ранее считалось, что он в основном оседает на дне.

Сейчас инженеры приступили к доработке прототипа — аппарат нового поколения System 002, который сможет вылавливать более мелкий мусор, например ватные палочки или пакеты. Заявленной целью является сбор до 15 000 тонн пластика в год.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: