Иван Филипов
Опубликовано: 11:20, 07 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Челябинский облсуд вернул дело о «Немецком квартале» в районную инстанцию

Челябинский облсуд вернул дело о «Немецком квартале» в районную инстанциюНаиль Фаттахов / Znak.com

Челябинский областной суд на заседании 7 октября решил вернуть в районную инстанцию дело о так называемом «Немецком квартале» — комплексе жилых зданий в Металлургическом районе Челябинска, который отказываются признать объектом культурного наследия. Об этом Znak.com сообщил инициатор разбирательства — краевед, руководитель группы «Архистраж» Юрий Латышев.

«Дело будет возвращено в Центральный районный суд Челябинска в связи с непривлечением всех заинтересованных лиц», — сказал Латышев. Он уточнил, что речь идет о жильцах домов, а также об ООО «Цера» (Пенза) — исполнителе экспертизы, итоги которой стали основанием для решения не признавать исторической ценности «Немецкого квартала».

«С нашей стороны были представлены дополнительные материалы о том, что эксперт Васильева из Пензы не прошла в сентябре 2019 года переаттестацию в Министерстве культуры России. Таким образом, аттестационная комиссия Минкульта согласилась с представленными нами ещё в начале 2019 года материалами и отклонила заявку Васильевой на звание государственного эксперта в связи с её некачественной деятельностью в области сохранения культурного наследия. Решение областного суда было несколько неожиданным, но нас в какой-то степени удовлетворило», — отметил Латышев.

В мае Центральный районный суд Челябинска удовлетворил иск Юрия Латышева к Госкомитету охраны объектов культурного наследия Челябинской области с требованием отменить решение, касающееся ансамбля жилых зданий на улице Социалистическая в Металлургическом районе. По мнению краеведов, это уникальный в городских масштабах памятник истории, построенный «трудармейцами» — советскими немцами, репрессированными в годы Великой Отечественной войны по национальному признаку. Госкомитет оспорил решение районного суда в апелляционной инстанции. И вот теперь дело вернется в районный суд.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)