Иван Филипов
Опубликовано: 00:47, 07 октябрь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Чёрная дыра в центре Млечного пути сохраняет таинственность: Учёные назвали время её последнего пробуждения

Это сверхмассивный объект Вселенной, имеющий название Sgr A. Как было установлено, именно она ранее породила возникновение мощного выброса раскалённой плазмы.

Чёрная дыра в центре Млечного пути сохраняет таинственность: Учёные назвали время её последнего пробуждения

 Его след наблюдался на расстоянии в 200 тысяч световых лет. При этом, данная чёрная дыра, находящаяся в самом центре Млечного пути, как и ранее, сохраняет таинственность. Однако, австралийские учёные, работающие в сиднейском университете Магды Гульельмо, назвали время её последнего пробуждения.

Судя из их расчётов, оно произошло, приблизительно, 3,5 миллиона лет тому назад. Если это соответствует истине, то такое открытие приведёт к значительному изменению в представлении человечества о том, какова была природа и поведение галактики, в которой сейчас располагается Земля.

Ранее предполагалось, что Млечный Путь – это относительно спокойный «житель» Вселенной. Видимо, так происходило далеко не всегда.

Сейчас наиболее реальным является предположение  о том, что эта сверхмассивная чёрная дыра просто находится в состоянии своей своеобразной спячки.

Поэтому она прекратила постоянную выработку выбросов плазмы, и её достаточно сложно заметить даже с применением самого современного оборудования.

Помимо того, учёные установили, что Sgr A имела самое непосредственное влияние на то, как возникал Магелланов Поток. Такое название дали полосе межзвёздных облаков, в основе которых лежит нейтральный водород.

Её протяжённость берёт своё начало рядом с Малым Магеллановым облаком и Магеллановым мостом, после чего она простирается до самого Южного полюса нашей Галактики.

Когда чёрная дыра пробуждалась в последний раз, следствием этого стали мощнейшие выбросы горячей плазмы. Она мгновенно проникла в просторы открытого межгалактического пространства, принеся в него многочисленные и глобальные изменения.

В настоящий момент учёные затрудняются предсказать, когда огромная чёрная дыра в самом центре нашего Млечного пути пробудится в очередной раз, и к каким последствиям это сможет привести.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)