syspneti1982
Опубликовано: 23:00, 06 октябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Вначале контроль над границей, потом выборы — спикер Рады рассказал, когда Донбасс получит особый статус

Вначале контроль над границей, потом выборы — спикер Рады рассказал, когда Донбасс получит особый статус

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявляет, что во время подготовки нового закона об особом статусе Донбасса не будет пересечены никакие «красные линии».

Об этом он сказал в эфире телеканала «Украина».

«Возвращаясь к красным линиям. Ключевым вопросом является вопрос выборов. Выборы могут проходить исключительно по украинскому законодательству, и это одна из тех красных линий, о которых мы говорили. Второе — выборы могут происходить только когда нет пулеметов, танков, другого оружия. Когда у нас будет контроль над границей, когда ОБСЕ признает эти выборы, именно тогда начнет работать так называемый новый закон об особом статусе Донбасса», — сказал Разумков.

По его словам, никто не будет нарушать «красные линии», которые были указаны ранее, потому что от них зависит территориальная целостность и суверенитет Украины.

«Мы действительно понимаем, что так называемый закон об особом статусе временно оккупированных территорий заканчивается в этом году. И надо находить новый механизм, новый закон. Этот закон будет писаться вместе с обществом, потому что это вопрос очень важен для всего государства», — отметил Разумков.

Напомним, что в «формуле Штайнмайера» вообще не идет речь о передаче Украине контроля над границей. А по Минским соглашениям контроль вернется Украине только после внесения в Конституцию особого статуса Донбасса.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)