Иван Филипов
Опубликовано: 07:29, 06 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Сбербанк» назвал сотрудника, виновного в утечке данных

«Сбербанк» назвал сотрудника, виновного в утечке данныхZnak.com

«Сбербанк» выявил сотрудника, который причастен к утечке персональных данных клиентов. Им оказался 28-летний руководитель сектора в одном из бизнес-подразделений банка. Он имел доступ к базам данных в силу выполнения служебных обязанностей и попытался осуществить хищение клиентской информации в корыстных целях, сообщили в кредитной организации.

«Были собраны и задокументированы необходимые улики для доказательства совершенного преступления. Сотрудник дал признательные показания, и в настоящее время представители правоохранительных органов осуществляют с ним процессуальные действия», — добавили в банке.

Там отметили, что угроза утечки клиентских данных (помимо данных о кредитных картах 200 клиентов банка) отсутствует. Во всех случаях угрозы для сохранности средств клиентов банка не было.

«От себя лично и всей команды „Сбербанка“ хочу еще раз принести глубокие извинения 200 нашим клиентам за произошедшее и всем нашим клиентам за доставленные переживания. Мы сделали серьезные выводы и кардинально усиливаем контроль доступа к работе наших систем сотрудников банка, чтобы минимизировать влияние человеческого фактора», — сказал президента «Сбербанка» Герман Греф.

«Сбербанк» назвал вероятную причину утечки данных клиентов

Напомним, на днях стало известно о то, что личные данные клиентов «Сбербанка» оказались на черном рынке. Продавцы уверяют, что располагают сведениями о 60 млн кредитных карт как действующих, так и закрытых. В качестве подтверждения они предлагают потенциальным клиентам ознакомиться с фрагментом базы на 200 человек.

В таблице содержатся детальные персональные данные и подробная финансовая информация о кредитной карте и операциях. Эксперты считают сведения подлинными и называют утечку самой крупной в российском банковском секторе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)