Якоб открыл выставку в честь юбилея гордумы: два века прошло — ничего не изменилось
Яромир РомановВ музее истории Екатеринбурга официально открылась выставка, посвященная истории городской думы в честь ее 230-летия. Участие в мероприятии приняли представители думы и администрации Екатеринбурга — в том числе и руководитель администрации Александр Якоб, которого сопровождали практически все заместители.
Как признался Якоб, к началу выставки он немного опоздал, потому что защищал перед свердловским губернатором проекты, которые нужно учесть в бюджете на следующий год — в частности, по строительству школ. «Два века назад городская власть ходила к горному начальнику что-то выбивать, что-то отстаивать. Сейчас мы тоже ходим, отстаиваем, но в другие кабинеты», — пошутил он.
По словам Александра Якоба, отношения между Екатеринбургом и вышестоящими властями всегда были непростыми. «Горный город, горный начальник… Но городское сообщество активно развивалось. За почти всю историю Екатеринбурга дума, как бы она не называлась, служила интересам города. 230 лет — это невероятно большая дата, круче только 300-летие Екатеринбурга, которое будет через 5 лет. Поздравляю всех с этим событием», — подытожил он.
Выставка в честь юбилея гордумы будет проходить в музее до 30 ноября. В экспозиции представлены архивные документы, история думы и знаковых решений городского совета депутатов, а также редкие экспонаты — например, старинное устройство для «тайного голосования», использовавшееся депутатами в дореволюционный период.
