Иван Филипов
Опубликовано: 15:21, 05 октябрь 2019
По материалам: u-f
Экономика

Жестокий удар: в Китае восхитились хитрыми манипуляциями Москвы с госдолгом США

Внешняя американская политика, когда доллар используется в качестве рычага давления на оппонентов, заставила многие страны пойти по пути Москвы, которая решила сбросить финансовое бремя США.

Как отмечает издание Sohu, Москва с успехом делает важные шаги, которые помогут избавиться от долларовой зависимости. Это и избавление от американского госдолга и широкомасштабное пополнение золотовалютных резервов. Хитрые манипуляции Москвы в отношении долговых обязательств не остались без внимания на мировой арене, отмечают авторы статьи в китайском издании. Первым российскую инициативу подхватил Пекин.

Инициативу по расчету в национальных валютах вслед за Китаем подхватила и Индия. Сегодня расчеты между Москвой и Дели на 75% ведутся в национальных валютах. И это еще не все, страны БРИКС поддержали инициативу Москвы и намерены отказаться от расчетов между собой в долларовом эквиваленте.

Если новая платежная система получит развитие, то Москве и ее партнерам удастся «уложить на лопатки» американский доллар, с его гегемонией будет покончено, считают авторы статьи.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: