Иван Филипов
Опубликовано: 12:10, 05 октябрь 2019
По материалам: chistovik
Технологии

Greenpeace: берега Байкала и Куршской косы утопают в пластике

Greenpeace: берега Байкала и Куршской косы утопают в пластике

86,6% мусора на берегах Байкала и 80% мусора на Куршской косе – пластик. Главные пластиковые загрязнители Байкала – пластиковые бутылки, а Куршской косы – окурки.

Берега озера Байкал и Куршской косы исследовала международная экологическая организация Greenpeace в рамках проекта «Ноль отходов» (результаты есть в распоряжении радио Sputnik). Возле Байкала волонтеры собрали 3975 фрагментов мусора, 86% из них изготовлены из пластика (87% пластиковых отходов – из одноразового пластика). На Куршской косе на побережье Балтийского моря собрать удалось 2416 фрагментов, 80% – пластиковых (62% из одноразового пластика).

«Байкал – внутренний водоем России, а значит и загрязнение его – ответственность нашей страны. Мусор в него попадает с берегов, судов, приплывает по рекам и прилетает с ветром. И главное, что сейчас это в большей части одноразовый пластик, которого вообще могло бы не быть. Чтобы защитить главное озеро страны и другие природные объекты от нашествия пластика, нужно в первую очередь отказаться от его самых неприятных видов: одноразовых, трудноизвлекаемых, неперерабатываемых», – рассказал радио Sputnik эксперт проекта «Ноль отходов» Greenpeace в России Алексей Киселев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: