Иван Филипов
Опубликовано: 10:43, 05 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Курганский УФСИН объяснил, почему их сотрудник не пришел в суд по аресту экс-главы Кетово

Курганский УФСИН объяснил, почему их сотрудник не пришел в суд по аресту экс-главы КетовоНикита Телиженко / Znak.com

Старший инспектор Кетовского отдела уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Курганской области Максим Беспалов, из-за которого сегодня было прервано заседание Курганского городского суда по смене меры пресечения экс-главе Кетовского района Александру Носкову, на сегодняшние слушания не вызывался. Об этом Znak.com заявили в пресс-службе УФСИН по Курганской области.

Также там пояснили, почему Беспалова видели сегодня у здания суде после завершения процесса. «Сотрудник прибыл к зданию суда на служебном автомобиле, чтобы доставить Александра Носкова, находящегося под домашним арестом, на судебное заседание, и ожидал, чтобы доставить его обратно. Согласно действующему законодательству, граждане, которые находятся под домашним арестом, доставляются в судебные заседания служебным автотранспортом в сопровождении сотрудников уголовно-исполнительной инспекции», — сообщили в ведомстве.

Сегодня в полдень судья Курганского городского суда Дмитрий Благинин, рассматривающий ходатайство следствия о заключении Носкова в СИЗО, объявил о повторном перерыве в заседании (первое было объявлено 2 октября) до 9 октября в связи с отсутствием свидетеля Беспалова. Как оказалось, сам Беспалов все это время находился возле здания суда в служебной машине.

Александр Носков был задержан сотрудниками УФСБ по Курганской области 19 сентября. Экс-чиновнику было предъявлено обвинение по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Согласно материалам дела, в июне 2015 года администрация Кетовского района в лице Носкова в рамках целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Кетовского района на период до 2020 года» заключила муниципальный контракт на выполнение комплекса работ по строительству водопровода в селе Кетово.

По версии следствия, заведомо зная, что работы не выполнены в полном объеме, действуя умышленно, в нарушение федерального законодательства Носков подписал недостоверные акты на сумму свыше 15 млн рублей за фактически невыполненные работы. Действиями Носкова, как считают силовики, бюджетам различных уровней был нанесен ущерб в 15 млн рублей. Кроме того, это привело к неисполнению федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Кетовского района на период до 2020 года» на сумму более 152 млн рублей.

Под домашний арест чиновника заключили 20 сентября по постановлению того же самого Курганского городского суда. Сейчас подсудимого требуют перевести в СИЗО из-за нарушений условий домашнего ареста. Телеметрия специального браслета, установленного на ноге бывшего чиновника, фиксирует, что он регулярно покидает жилье. Сам Носков утверждает, что ему установили бракованное спецоборудование.

«Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН по Курганской области для контроля за гражданами, находящимися под домашним арестом, использует оборудование системы электронного мониторинга подконтрольных лиц — СЭМПЛ. В состав оборудования входит базовая станция и электронный браслет, которые позволяют контролировать нахождение гражданина в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста. Оборудование сертифицировано и перед каждым применением проходит тестирование. В случае выхода за пределы контролируемой территории устройство передает сигнал, который фиксируется СЭМПЛ. О нарушениях сотрудники уголовно-исполнительной инспекции информирую органы следствия», — отметили сегодня по этому поводу в пресс-службе курганского УФСИН.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)