syspneti1982
Опубликовано: 20:29, 04 октябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Это поражение Украины»: Горсовет Сум выступил против «формулы Штайнмайера» (ВИДЕО)

«Это поражение Украины»: Горсовет Сум выступил против «формулы Штайнмайера» (ВИДЕО)

В Сумах городской совет принял обращение к президенту и Верховной раде Украины о недопущении имплементации «формулы Штайнмайера». Решение было принято на внеочередной сессии горсовета.

«Мы, депутаты Сумского городского совета, решительно отрицаем попытки через реализацию так называемой „формулы Штайнмайера“ разменять перспективы Украинской государственности на призрачный мир ценой унижения страной-агрессором, что снова сделает Украину частью России.

По нашему мнению, намерения по реализации так называемой „формулы Штайнмайера“ является неприкрытой сдачей национальных интересов и началом капитуляции Украины в российско-украинской войне», — говорится в обращении.

«Учитывая поведение оккупационных войск и действия официального Кремля, нет никаких причин считать, что произойдет установление реального контроля над всем участком украинско-российской границы. В дальнейшем проведение следующих выборов в украинский парламент на этих территориях окончательно закрепит присутствие представителей террористических оккупационных администраций во власти на национальном уровне.

Все вышесказанное станет возможным после имплементации нового законодательства об особом статусе и внесении изменений в Конституцию Украины.

В итоге, вместе с параллельным ослаблением международных санкций в отношении Российской Федерации, это будет означать победу России и поражение Украины», — отмечается в документе.

Учитывая это, депутатский корпус Сумского горсовета призывает все патриотические силы, представленные в Верховной раде Украины, заблокировать принятие новой редакции и не допустить продолжения действия Закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», известный также как Закон об особом статусе Донбасса.

Кроме того, депутаты призвали президента Украины разорвать дипломатические отношения с Россией и не возобновлять их «до полной деоккупации всех украинских территорий», добиться реальных шагов в поддержку Украины от государств, которые декларировали безопасность и неприкосновенность ее границ в обмен на отказ от ядерного оружия.

Также в своем обращении Сумской горсовет требует от главы государства прекратить практику принятия судьбоносных для Украины решений без учета мнения общества за его спиной.

Депутаты предлагают руководству страны и ведущим политическим силам организовать Национальный круглый стол для наработки общегосударственной стратегии на переговорах относительно «российской агрессии на востоке Украины и судьбы временно оккупированных территорий».

За обращение в редакции городских избранников проголосовали 23 из 23 присутствующих в сессионном зале. Проигнорировали внеочередную сессию в полном составе фракции «Оппозиционного блока» и «Самопомочи».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: