Мэр Екатеринбурга распорядился размежевать территорию под вторую ветку метро
Александр ВысокинскийЯромир Романов / Znak.comГлава Екатеринбурга Александр Высокинский дал распоряжение МБУ «Мастерская генерального плана» подготовить проект планировки и межевания территории под вторую линии метро от ВИЗа до ЖБИ, в том числе под депо, которое хотят разместить в районе озера Малый Шарташ. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте городской администрации.
Как сказали Znak.com в пресс-службе мэрии уральской столицы, проектировщики должны будут определить, как именно пройдут тоннели второй ветки и какие земельные участки они затронут. Разработчики документации должны будут учесть все ограничения, связанные с уже существующими объектами.
Подготовить техзадание с указанием сроков должен департамент архитектуры мэрии. На него же возложили обязанность по приему предложений о том, как этот проект должен выглядеть.
Вторую ветку метро в Екатеринбурге собираются построить к 2025–2027 году
О строительстве второй ветки метро в Екатеринбурге, которая должна начаться на ВИЗе, пройти через существующую станцию «Площадь 1905 года» и завершиться на Каменных Палатках, говорят уже не одно десятилетие. В последний год процесс активизировался, администрация города впервые за несколько лет выделила более 250 млн рублей на проектирование второй ветки. Сообщалось, что в рамках этого бюджета мэрия планирует составить технико-экономическое обоснование проекта, выбрать тип ветки и пройти госэкспертизу. Однако всего же, по разным оценкам, на строительство потребуется порядка 90 млрд рублей. В связи с этим власти пытаются добиться софинансирования из федерального бюджета.
