Иван Филипов
Опубликовано: 10:35, 04 октябрь 2019
По материалам: chistovik
Технологии

Как работает запрет на размещение хостелов в жилых домах?

Как работает запрет на размещение хостелов в жилых домах?

Государство должно провести массовые проверки соблюдения закона о хостелах в жилых домах. И выявить тех, кто не соблюдал закон раньше и продолжает зарабатывать на том, что часть легальных хостелов прекращает свою деятельность. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik совладелец  «Бугров Хостел» в Нижнем Новгороде Юрий Кузьмичев.

Напомним, закон о запрете хостелов в жилых домах был принят в марте и вступил в силу с 1 октября. По данным 2ГИС, за полгода количество хостелов перестало расти. Заметнее всего – в Перми, Ростове-на-Дону, Красноярске и Екатеринбурге. Некоторые хостелы стали сдавать квартиры в краткосрочную аренду.

«В нашем бизнесе невыгодно соблюдать законы – гораздо проще работать вне правового поля: вас, по сути, не видит государство, вас не касаются проверки и требования для проживающих.  Получается те, кто работает в белую, конкурирует с теми, кто работает в белую. Несправедливая конкуренция. Государство пытается все упорядочить, но перегибает палку. Например, в Москве и Питере большое количество хороших хостелов, которые платили налоги, брали сотрудников в штат, максимально соблюдали нормы по проживанию гостей. Но всех гребут под одну гребенку. По закону выигрывают нелегалы – так и продолжают работать вне правового поля. Пока цены и количество предложений на рынке не изменились», – сказал Юрий Кузьмичев.

Те, кто организуют квартирные бюро, пытаются работать легально, отметил совладелец  «Бугров Хостел» в Нижнем Новгороде

«Некоторые пытаются трансформировать хостелы в посуточную сдачу квартир в аренду. У них меняется сфера деятельности, это уже не гостиничный бизнес. Они не могут называться отель, гостиница, хостел, к ним другие требования. Но их бизнес ограничен: документы, подтверждающие проживание, в частности, командировочные по этим объектам предоставлять уже не могут. Если вы живете в квартирных бюро, нельзя подавать данные о временной регистрации в ФМС. Непонятно, каким образом там платятся налоги», – рассказал Юрий Кузьмичев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)