syspneti1982
Опубликовано: 18:07, 03 октябрь 2019
По материалам: gogetnews
Другие новости

Генерального секретаря Совета Европы обеспокоила новая судебная реформа Украины

Генерального секретаря Совета Европы обеспокоила новая судебная реформа Украины
Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич выразила обеспокоенность новой судебной реформой в Украине. Об этом сообщается в письме генсека СЕ.

Так, Пейчинович-Бурич обратилась с соответствующим письмом к главе МИД Украины Вадиму Пристайко по поводу проекта закона №1008 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления". Документ был рекомендован к принятию во втором чтении украинским парламентом комитетом ВР по вопросам правовой политики.

В законопроекте предлагается сократить количество судей Верховного Суда до 100 человек из имеющихся 192. Также собираются изменить правила отбора членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины и провести полную перезагрузку органа. В документе предлагается и сузить гарантии независимости судей.
"В нем предлагаются широкомасштабные изменения, которые могут иметь серьезные последствия для независимости судебной системы. В частности, проект закона влияет на статус и квалификационные требования к судьям и на связанные с этим процедуры", - написала Пейчинович-Бурич.

"Важнее всего, чтобы (реформирование, – ред.) основывалось на достижениях реформ, внедренных для того, чтобы соответствовать стандартам Совета Европы и международным стандартам", – отметила Пейчинович-Бурич.

Ранее был обнародован полный отчет Совета Европы по реформированию системы правосудия в Украине за 2014-2018 годы, где эксперты СЕ заявляли о "положительной тенденции в повышении профессионализма, эффективности и качества правосудия".
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: