Иван Филипов
Опубликовано: 16:34, 03 октябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

ГИБДД предлагает не штрафовать водителей в непогоду

ГИБДД предлагает не штрафовать водителей в непогоду

В ГИБДД определили перечень ситуаций, когда водителям нельзя выписывать штрафы на основании данных полученных с дорожных камер.

Как сообщает «Коммерсант», штрафы в частности нельзя выписывать во время непогоды, когда невозможно получить качественную фотографию, а также, если перед камерой нет знака или разметки, предупреждающих о фотовидеофиксации.

Кроме того, указания косаются и комплексов регистрации, на которые ранее жаловались водители, или если в зоне действия камер не работали светофоры или велись дорожные работы.

Как отметили в МВД РФ, такие разъяснения были направлены в регионы в связи с тем, что почти 25% всех фотоматериалов с нарушениями нельзя использовать для вынесения постановлений, поскольку они неверны. В общей же сложности за первое полугодие 2019 года с помощью камер было вынесено свыше 51 млн. постановлений о нарушениях ПДД.

При этом как уточнил изданию эксперт по системам видеофиксации Григорий Шухман, юридической силы у представленных рекомендаций нет, поэтому местные органы ГИБДД могут лишь ориентироваться на эти разъяснения в будущем. Отменить уже полученные штрафы на основании этих рекомендаций нельзя.

Фото: Управление регионального ГИБДД ГУ МВД России

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: