Иван Филипов
Опубликовано: 13:47, 03 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

После событий в Саудовской Аравии в РФ готовят запрет на полеты дронов над объектами ТЭК

После событий в Саудовской Аравии в РФ готовят запрет на полеты дронов над объектами ТЭКНаталья Ханина / Znak.com

В России введут ограничения за несанкционированные полеты беспилотных летательных аппаратов над объектами топливно-энергетического комплекса, а нарушителям будет грозить в том числе уголовная ответственность. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра энергетики РФ Андрея Черезова. По его словам, фактический запрет на полеты дронов над объектами ТЭК планируется ввести уже к весне 2020 года.

«До конца весны следующего года постараемся эти вещи до конца довести. Мы уже подготовили часть методических указаний», — сказал Черезов, отвечая на вопросы журналистов в рамках форума «Российская энергетическая неделя».

По его словам, вопросы применения ответственности — как административной, так и уголовной — необходимо рассматривать, чтобы «люди понимали, что объект находится под охраной, существует запрет».

На Урале военные научились покрывать регионы куполом, защищающим от дронов

Он добавил, что одновременно будут разработаны и требования в части защиты объектов с воздуха. «Угроза серьезная, и с ней нужно бороться», — подчеркнул чиновник, напомнив, что в середине сентября нападение беспилотников на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии стало причиной падения добычи в королевстве.

Как сообщалось ранее, с 1 сентября владельцев беспилотных летательных аппаратов в России будут ставить на официальный учет в течение 10 дней с момента покупки. Требование распространяется в том числе на приобритателей небольших игрушечных дронов весом от 250 граммов. В случае кражи или утери устройства об этом также надо будет сообщать для внесения изменений в базу БПЛА. Рассматривать заявления и вести реестр будут в Росавиации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)