Иван Филипов
Опубликовано: 13:24, 03 октябрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

За первые девять месяцев текущего года Крым посетили 6.6 миллионов туристов из 160 стран

Власти полуострова подводят итоги курортного сезона и планируют побить рекорд посещаемости республики на 600 тысяч гостей, сообщает ИА FederalCity.

В период с января по октябрь Крым посетили 6.6 миллионов туристов, что на 10% превышает показатели 2018 года. При этом больше половины гостей прибыли через Крымский мост, 28% воспользовались воздушным транспортом, а 15% пересекли российско-украинскую границу в пунктах пропуска на севере полуострова.

Если в прошлом году Крым выбрали в качестве объекта отдыха 6.8 миллионов человек, то в 2019-м власти республики планирует, что к декабрю таковых окажется 7.5 миллионов – абсолютный рекорд последних тридцати лет.

Больше в Крыму отдыхало только во времена СССР – к примеру, в 1984 году за год на курортах полуострова оздоровилось 8.3 миллионов советских граждан.

Увеличилось по сравнению с прошлым годом и количество стран, откуда приехали отдыхающие – 160 против 144.

Что касается возрастных рамок, то наибольшее число гостей Крыма оказались людьми в возрасте от 35 до 60 лет – 50.4%. Вместе с тем больше стало отдыхать семей с детьми – 27%, количество пожилых людей сократилось до 16.5%.

За первые девять месяцев текущего года Крым посетили 6.6 миллионов туристов из 160 стран

        Туристы в Крыму. Фото: севлайф.ру.

Больше всего туристов в сезон принял Краснодарский край – более 10 миллионов. Кроме того, среди популярных пляжных направлений значатся Абхазия (850 тысяч) и Италия (600 тысяч).

Самыми востребованными любителями поплескаться в море городами в этих регионах стали Сочи, Ялта, Анталья, Гагры и Римини.

Однако турпоток в Крым после завершения высокого сезона хоть и становится значительно меньше, но не иссякает. Специалисты центра бронирования Tvil.ru сообщают о массовых бронированиях крымских отелей в октябре. Наиболее популярными городами полуострова стали Севастополь (2100 рублей в сутки), Бахчисарай (1600 рублей) и Симферополь (2300 рублей).

Очевидно, что по мере того, как море становится все более холодным, а погода осенней, на первый план выходит не пляжный отдых, а знакомство с культурой народов Крыма и историческими памятниками, которыми так богат полуостров.

         Южный берег Крыма. Фото: севлайф.ру.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)