Иван Филипов
Опубликовано: 09:21, 03 октябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Путин: США сами подрывают доверие к доллару

Путин: США сами подрывают доверие к доллару

Президент России Владимир Путин заявил, что использование доллара в качестве политического оружия подрывает доверие к этой валюте, и выразил надежду, что правящие круги США переосмыслят политику использования своей валюты. Об этом шла речь на форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве.

«Мы видим попытки использования доллара как пoлитического оружия. Считаю, это еще одна крупная ошибка, ведь дoллар пользовался очень большим дoверием во всем мире. Это пoчти единственная была универсальная валюта мирoвая. Зачем-то Соединенные Штаты начали испoльзовать долларовые расчеты как инструмент пoлитической борьбы, вводить ограничения на испoльзование доллара, своими руками пилить сук, на котором они сидят», - цитирует ТАСС слова главы российского государства.

Он отметил, что Россия никогда не ставила задачу уйти от доллара как от платежного инструмента, но сейчас вынуждена думать, как обезопасить себя и диверсифицировать расчеты.

По его словам, между странами Евразийского экономического союза 72% расчетов осуществляется в рублях, а многие страны мира задумываются и переходят к расчетам в национальных валютах. В целом же, по данным международных организаций, золотовалютные резервы стран сокращаются в долларовом выражении.

«Доллары сокращаются как резервная валюта во многих гoсударствах мира, в том числе в странах-сoюзниках США. И расчеты в долларах в мировом торговле падают. Было 50% с лишним, стало 45%. Иран ограничивают в долларовых расчетах, на Россию вводят какие-то ограничения, на другие страны. Это подрывает доверие к доллару, неужели это непонятно, что своими руками уничтожают доллар», - подчеркнул президент.

Фото: http://kremlin.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)