Иван Филипов
Опубликовано: 02:01, 03 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

СПЧ потребовал прекратить уголовное дело псковской журналистки Светланы Прокопьевой

СПЧ потребовал прекратить уголовное дело псковской журналистки Светланы Прокопьевой Кадр из ролика на YouTube

Совет по правам человека при президенте РФ потребовал прекращения уголовного дела псковской журналистки Светланы Прокопьевой, которую обвиняют в оправдании терроризма за выступление в эфире «Эха Москвы», где она анализировала причины теракта в Архангельске. Об этом в своем телеграм-канале написал глава ассоциации «Агора», член СПЧ Павел Чиков.

Советом по правам человека направлено заявление прокурору Псковской области. В нем правозащитники указывают, что лингвистическая экспертиза не обнаружила признаков оправдания терроризма в выступлении Прокопьевой.

По мнению СПЧ, журналистка рассуждает об «общественной опасности подавления со стороны государства протестной активности граждан», которое отражается на настроениях молодых людей.

Напомним, что в конце прошлого года Прокопьева анализировала теракт, случившийся в Архангельске 4 ноября, когда студент устроил взрыв на входе в приемную регионального управления ФСБ. Журналистка тогда отметила, что государство несет долю ответственности за поступок юноши.

Вскоре «Эху Москвы» и изданию «Псковская лента новостей», которое опубликовало расшифровку программы, поступили предупреждения от Роскомнадзора. Радиостанции пришлось выплатить штраф в размере 150 тыс. рублей, «Псковской ленте новостей» — 200 тыс. рублей. Об уголовном деле в отношении Прокопьевой стало известно в феврале, когда к ней пришли с обыском. В июне журналистку внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга, а 20 сентября ей предъявили обвинение в публичном оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК). Санкция этой статьи предусматривает штраф до 1 млн рублей или лишение свободы сроком до 7 лет.

«Я не признаю вину и считаю свое уголовное дело банальной местью обиженных силовиков. В том тексте я возложила на них самих ответственность за архангельский взрыв. Я написала о том, что репрессивное государство дождалось ответной реакции. Что жестокая правоохранительная политика ожесточает граждан. Что заблокированные законные пути выталкивают энергию протеста вот в такое, общественно опасное, русло», — пишет Прокопьева в своем открытом письме, которое опубликовали ряд СМИ.

Она заявляет, что ее уголовное дело — «это убийство свободы слова». «Это кулак в лицо каждому журналисту нашей страны. Имея перед глазами мой пример, десятки и сотни других журналистов не решатся вовремя сказать правду», — говорит журналистка.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: