Иван Филипов
Опубликовано: 23:43, 02 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

СМИ: в Ливии погибли бойцы ЧВК из России, в их числе было несколько уральцев

СМИ: в Ливии погибли бойцы ЧВК из России, в их числе было несколько уральцевМинобороны РФ/Global Look Press

В Россию начали доставлять тела погибших в Ливии бойцов частной военной компании «Вагнер». Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на собственные источники и знакомых погибших военных. Сообщается, что от 10 до 35 человек стали жертвами авиаудара, который нанесли по позициям Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара самолеты Правительства национального согласия.

Как сообщает издание, первые сообщения о гибели россиян в Ливии появились 9 сентября в арабоязычном микроблоге, затем аналогичные сведения появились на канале «Аль-Джазира», в материале агентства Bloomberg. Никакого официального подтверждения этой информации не было.

CIT нашла доказательства присутствия ЧВК «Вагнер» в Ливии, где идет гражданская война

По сведениям «Медузы», в результате авиаудара в Ливии погибли несколько десятков российских наемников, в их числе есть жители Свердловской области. «Всего из [Свердловской] области [погибли] 15 человек, а со всей страны, нам сказали, 35», — рассказал изданию знакомый нескольких погибших из Екатеринбурга. Руководитель уральского отделения Союза добровольцев Донбасса назвал имена двоих военных и сказал, что погибших «будет больше».

«Медуза» назвала также имена и позывные погибших в гражданской войне в Ливии российских наемников из Краснодарского края, Мурманской и Ростовской областей. Сообщается также об одном раненом, который находится на лечении в Санкт-Петербурге.

«Новая»: «повар Путина» присутствовал на переговорах Шойгу с командующим ливийской армии

Напомним, весной ситуация в Ливии накалилась. Хафтар, которого поддерживает Россия, закрепившись на востоке страны, начал наступление на запад, который контролирует созданное под эгидой ООН при поддержке США и Турции Правительство национального согласия. В ходе своего последнего публичного визита в Москву в ноябре 2018 года Хафтар провел переговоры с российскими военными, включая министра обороны России Сергея Шойгу. Однако официальных военных сил РФ в Ливии нет. На этих же переговорах присутствовал совладелец группы компаний «Конкорд» Евгений Пригожин, которого считают фактическим владельцем ЧВК «Вагнер». По официальной версии, бизнесмен не был участником переговоров, а присутствовал на встрече как организатор официального обеда, однако вскоре в СМИ появилась информация о том, что в стране находятся около 300 российских наемников.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)