Иван Филипов
Опубликовано: 17:11, 02 октябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Минтруд направил правительству доклад о четырехдневной рабочей неделе

Минтруд направил правительству доклад о четырехдневной рабочей неделе

Минтруда РФ направило правительству доклад по вопросу введения в перспективе четырехдневной рабочей недели.

Как сообщает пресс-служба ведомства, тему было предложено рассмотреть на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). В ее рамках планируется создать рабочую группу по вопросам гибких форм занятости и продолжительности рабочего времени.

Среди возможных рисков сокращения рабочей недели в ведомстве указали возможное увеличение себестоимости продукции и издержек на рабочую силу. Среди плюсов отмечено (при условии сохранении уровня оплаты) повышение эффективности труда, охрана здоровья работника, увеличение профессиональной трудоспособности, профессиональное и личностное развитие, высвобождению времени на спорт, культуру, отдых, а также более гармоничное сочетание производственных и семейных обязанностей.

В Минтруде напомнили, что согласно Трудовому кодексу РФ при взаимном согласии работодателя и работника, последнему может быть установлен гибкий режим рабочего времени. На основании этой нормы при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня определяется по соглашению сторон. Т.е. Кодекс не устанавливает минимальный порог продолжительности рабочего времени.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: