Иван Филипов
Опубликовано: 06:08, 02 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Православную активистку вызвали в полицию из-за акции против креста Покраса Лампаса

Православную активистку вызвали в полицию из-за акции против креста Покраса ЛампасаОксана ИвановаЯромир Романов / Znak.com

Православную активистку Оксану Иванову вызвали в отделение полиции № 15 Екатеринбурга по административному делу о несогласованной акции против «Супрематического креста» на площади Первой пятилетки на Уралмаше. Повестку она опубликовала на своей странице в Facebook.

«Что бы ни говорили, а роль женщин растет. В прошлый раз со мной капитан полиции Варвара беседовала, и завтра ждет капитан полиции Елена Юрьевна. Повестку все те же ребята вручали. Про суд честно сказали, что не знают, сразу же отвезут или повестку вручат, но постараются подвезти до 15 отделения полиции на Машиностроителей, 45а. Хэппенинг продолжается», — написала Иванова.

Оксану Иванову задержали 29 августа и доставили в отдел полиции № 15, после чего — в Орджоникидзевский райсуд. Ей вменялась статья 20.2 административного кодекса РФ — о нарушении установленного порядка при проведении акции «Крест — символ победы Христа над твоей смертью, не растопчи его». В итоге суд вернул материалы дела обратно в полицию в связи с обнаружившимися в них нарушениями.

Отметим, что в суде за Оксану Иванову заступился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

«В полиции мне не очень понравилось». Оксана Иванова рассказала о своем задержании

Акция была посвящена протесту против работы уличного художника Покраса Лампаса, размещенной на Уралмаше. Она появилась на площади Первой Пятилетки во время фестиваля уличного искусства «Стенограффия» и представляет собой фрагмент манифеста Малевича — крест на красном фоне с черной обводкой. Несмотря на то, что площадка для этого стрит-арта была утверждена мэрией уральской столицы, после фестиваля коммунальные службы положили на части произведения асфальт. Глава Орджоникидзевского района объяснял инцидент «рассогласованностью» — дорожный ремонт на площади был запланирован, но точная его дата не была утверждена. После того как Покрас Лампас заявил, что будет восстанавливать данную работу, против нее стали выступать некоторые представители православного сообщества, несмотря на то, что официально в епархии заявили, что не имеют ничего против изображения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)