Иван Филипов
Опубликовано: 22:08, 01 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Председатель петербургского избиркома не собирается уходить в отставку после критики ЦИКа

Председатель петербургского избиркома не собирается уходить в отставку после критики ЦИКастраница избиркома Санкт-Петербурга в соцсети «ВКонтакте»

Председатель петербургского избиркома Виктор Миненко не собирается писать заявление об отставке. Об этом он 1 октября сообщил корреспонденту Znak.com.

По его словам, с тех пор, как деятельность петербургского избиркома раскритиковала глава ЦИК Элла Памфилова и рекомендовала членам комиссии уйти в отставку, ни один из них не написал заявление об уходе.

«У нас коллегиальный орган, каждый сам принимает решение», — заметил Миненко.

Он также не смог сообщить, планирует ли кто-то из председателей территориальных избирательных комиссий уходить в отставку. «Члены ТИКов избраны на пять лет и могут уйти лишь по личному заявлению или решению суда», — добавил глава петербургского избиркома.

По его словам, на данный момент в суде рассматриваются 137 исковых заявлений об отмене результатов муниципальных выборов. Ни в одном из процессов петербургский избирком не принимает участия. «Если будет необходимость, мы готовы участвовать», — заверил Миненко.

В конце сентября на заседании центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила о рекордном количестве жалоб на муниципальные выборы, прошедшие в Санкт-Петербурге. По ее словам, минимум в 20-ти округах выборы необходимо отменить.

«Мы внимательно будем следить за судебными процессами и готовы представить позицию ЦИК на рассмотрении дел, если суд привлечет нас. У самих нас нет таких полномочий, но позицию свою мы готовы предоставить», — говорила она.

Причиной сложившейся ситуации Памфилова называла несменяемость кадров: многие члены избиркомов, которых уже ловили за руку, продолжают работать на выборах. При этом, по словам Памфиловой, Виктора Миненко нельзя отправлять в отставку: «А кто будет исправлять ситуацию? После его ухода система не поменяется. Посади хоть самого идеального председателя, мало что изменится. Он, вообще, и сам созрел, чтобы написать заявление об уходе. И я считаю, что половина членов избиркома должна уйти по собственному желанию. Нужно поменять характер работы комиссии и ее состав».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: