Иван Филипов
Опубликовано: 17:51, 01 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Горизбирком не заметил нарушений в переписанных протоколах на выборах главы Петербурга

Горизбирком не заметил нарушений в переписанных протоколах на выборах главы Петербургастраница горизбиркома Петербурга на Facebook

Петербургский горизбирком отклонил жалобы членов участковых избирательных комиссий № 1 Полины Шершенковой и № 33 Киры Коваленко, в которых они жаловались, что территориальная избирательная комиссия № 1 Адмиралтейского района проигнорировала их заявления о переписанных протоколах на выборах губернатора Санкт-Петербурга.

Как говорится в решении горизбиркома, принятом 1 октября, Полина Шершенкова заявила целый ряд претензий к работе участковой избирательной комиссии: была нарушена непрерывность подсчета, ей не выдали копию протокола, в увеличенную форму занесли не те данные, что в итоге ввели в систему «ГАС-Выборы». О том, что результат Александра Беглова на этом участке изменился с 331 до 345 голосов, ранее писал Znak.com.

Как рассказала член горизбиркома Ольга Покровская, Шершенкова не пришла на рассмотрение ее жалобы на рабочей группе, а приложенная фотокопия увеличенной формы протокола была поставлена членами ГИКа под сомнение: на ней не было каких-либо опознавательных знаков, позволявших прийти к выводу, что фото было сделано именно на этом участке.

Источники Znak.com и эксперты: выборы главы Петербурга, выигранные Бегловым, сфальсифицированы

Жалоба Киры Коваленко также касалась расхождений результатов на выборах губернатора и реакции на это вышестоящих комиссий. «Она просила принять решение по существу жалобы, но мы не можем это сделать — результаты выборов оспариваются только в суде, мы можем заявить о каких-то нарушениях, но на это никто не настроен», —объяснила Покровская.

По словам Покровской, еще одну жалобу на расхождение данных протокола и введенных в систему «ГАС-Выборы» на рабочей группе рассматривать не стали. «Это жалоба с участка № 643 Кировского района, там в результате уменьшился результат у Надежды Тихоновой на 60 голосов», — заявила Покровская.

Напомним, что в петербургском избиркоме сразу после дня голосования заявили, что выборы губернатора прошли спокойно. «Выборы прошли при минимальном количестве нарушений, это были настоящие петербургские демократические выборы», — заявил журналистам 9 сентября глава горизбиркома Виктор Миненко.

По итогам 8 сентября Александр Беглов выиграл выборы, набрав более 64%. Его оппоненты — депутаты Надежда Тихонова и Михаил Амосов — этот результат признали, несмотря на многочисленные нарушения и переписанные протоколы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: