Иван Филипов
Опубликовано: 15:56, 01 октябрь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

«США – не указ!»: Индия по примеру Турции намерена приобрести российские С-400

Глава индийского МИД дал жёсткий ответ на попытки Вашингтона указать, какое вооружение должен закупать Нью-Дели. Суть в том, что оно должно быть самым лучшим.

«США – не указ!»: Индия по примеру Турции намерена приобрести российские С-400

 Индия, следуя примеру Турции, твёрдо намерена приобрести российские С-400. Похоже, что США ей, как и Анкаре, в этом вопросе совершенно не указ. Белому дому пора понять, то ситуация в мире уже поменялась. США более не могут диктовать свою волю в одностороннем порядке.

Индия полагает, что вопрос подбора поставщиков воинской техники является суверенным правом каждого государства. В то же время, представители Нью-Дели не отрицают, что с США продолжается обсуждение опасений Вашингтона, связанных с покупкой С-400.

Почему, Индия сделала такой выбор, понять достаточно просто. Во-первых, страна хочет надёжно защититься с воздуха от Пакистана, являющегося их извечным противником, имеющим, к тому же, атомное оружие. Для этого на сегодняшний день лучшими системами являются именно российские С-400.

Лучше их не может «работать» ни одна система. Не стоит также забывать, что в вопросах цены индийцы никогда «не разменивались». Однако, их всегда действительно интересовало лишь самое лучшее.

 Во-вторых, навязываемые со стороны США комплексы Patriot показали свой полный провал при атаках на главные нефтеобъекты Саудовской Аравии. Они не смогли сбить ни одного атакующего воздушного средства. При этом, Нью-Дели продолжает покупку у США военно-транспортных самолётов и вертолётов, доказавших свою эффективность.

Контракт на приобретение российских С-400 «Триумф» был заключён в 2018 году, во время визита в Индию Владимира Путина. Это государство получит пять полков новейших ракетных систем. Стоимость сделки – 5,43 млрд долларов.

Индия традиционно «не складывает все яйца в одну корзину». Страна для своих вооружённых сил стремится выбрать всё самое лучшее. Пусть и от разных стран-поставщиков. Однако, наиболее крупным партнёром в вопросах военно-технического сотрудничества остаётся Москва.

Во-многом, суть заключается в совместном (Россия и Индия) производстве ракеты «Брамос», выпуске танков Т-90 и истребителей Су-37КИ. РФ готова к развёртыванию совместного производства оружия на территории Индии. Более никто таких возможностей для Нью-Дели не предоставляет.

В частности, тот же самый Вашингтон готов лишь продавать Индии американские вооружения и не более того.

А для Нью-Дели сейчас очень важно развитие собственной оборонной промышленности, которая должна освоить выпуск самых современных вооружений.

Теперь можно посмотреть на перспективы санкций Вашингтона за «индийские» С-400. Нью-Дели уже неоднократно демонстрировал, что, как и Анкара, не боится их и правительство совершенно к ним готово.

США вполне могут получить эффект кирпича, уроненного на собственную ногу. Индия, как и Китай, несмотря на запреты американцев, продолжает покупать иранскую нефть, показывая, что Вашингтон им в этом вопросе совершенно не указ.

Если же предположить, что санкции со стороны США будут введены, Вашингтону после этого вряд ли удастся продать индийцам хоть какие-то свои вооружения. А это уже упущенная выгода, и очень немалая.

США, теоретически, могут обратиться к Израилю с требованием о прекращении торговли с Индией. Это определенным образом ущемит интересы Нью-Дели.

Однако, на такую авантюру вряд ли согласится Тель-Авив, поскольку индийский рынок приносит ему серьезные доходы.

Таким образом, США, скорее всего не решаться ввести санкции против Индии за С-400, как и в случае с Турцией. В то же время не исключены некие договорённости, связанные с такой «уступкой» Белого дома.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)