Иван Филипов
Опубликовано: 12:02, 01 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Жители Калмыкии пожаловались Чайке на нового мэра Элисты, которым стал полковник из ДНР

Жители Калмыкии пожаловались Чайке на нового мэра Элисты, которым стал полковник из ДНРДонецкое агентство новостей

Исполком Съезда ойрат-калмыцкого народа обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность назначения мэром Элисты Дмитрия Трапезникова, ранее возглавлявшего непризнанную Донецкую народную республику. В городе уже прошел народный сход, участники которого выразили возмущение таким кадровым решением. Горожане считают выходца из ДНР посторонним человеком, который «воевал против своего государства». В Сети создана петиция с требованием отстранить Трапезникова от должности, в противном случае жители Элисты грозят новыми акциями протеста.

Обращение к Юрию Чайке

Общественники просят Генпрокурора РФ, в частности, проверить, не находится ли Дмитрий Трапезников в международном розыске, когда и при каких обстоятельствах он принял гражданство РФ и не является ли он одновременно гражданином Украины и непризнанной ДНР. Высказывается также сомнение по поводу того, что Трапезников законно получил три высших образования. В обращении подчеркивается, что новый мэр Элисты в принципе не имеет стажа работы на территории России, не говоря уже о муниципальной службе.

«Трапезников ни одного дня не работал в России, не знает Конституцию РФ, федеральные законы, законы и иные нормативные правовые акты Республики Калмыкия, устав города Элисты и иные нормативные правовые акты местного самоуправления. Вызывает сомнение, что Трапезников может представлять Калмыкию на международном уровне», — говорится в заявлении организации в Facebook.

Протестные настроения

Городское собрание Элисты утвердило врио главы города Дмитрия Трапезникова 26 сентября. Спустя три дня на площади Победы прошел сход граждан, которые выступили против его назначения. В мероприятии приняли участие порядка 200 человек, сообщало издание «Калмыкия-онлайн». Горожане заявили, что выходец из ДНР — посторонний человек, назначенный по указанию сверху. По их словам, он не должен занимать пост градоначальника, поскольку «участвовал в войне против своего государства» и «успел насолить людям» в Украине. Многие удивлены, что на должность мэра не рассматривались земляки, среди которых много достойных граждан. «Назначение Трапезникова свидетельствует о полном неуважении к жителям Элисты со стороны городских и республиканских властей», — говорилось в заявлении активистов исполкома Съезда ойрат-калмыцкого народа.

Дмитрий ТрапезниковАдминистрация Элисты

Было объявлено, что если до 1 октября Трапезникова не уволят, жители устроят новую акцию протеста рядом с мэрией. На сайте Change.org появилась петиция с аналогичным требованием к председателю городского собрания, которая к настоящему моменту собрала 2,7 тыс. подписей.

Глава Калмыкии Бату Хасиков обосновал назначение Трапезникова необходимостью бороться с коррупцией, криминалом и дефицитом бюджета «нестандартными решениями». Он счел провокацией протест против нового главы города. «Прошу вас не выкрикивать лозунги, а быть объективными, справедливыми. Подумайте хорошо, кому выгодно вас провоцировать», — сказал он в своем видеообращении в Instagram.

По словам Хасикова, приглашение Трапезникова в Элисту было его личным решением. Политик считает, что бывший глава ДНР имеет хороший опыт, поскольку занимал руководящие должности в сфере городского хозяйства в Донбассе. «По-моему, лучшую школу для антикризисного менеджера трудно придумать», — добавил глава Калмыкии.

Деятельность Трапезникова в Донбассе

Дмитрий Трапезников с 31 августа по 7 сентября 2018 года был главой ДНР после гибели первого руководителя республики Александра Захарченко. Затем о его судьбе не было никаких новостей.

В администрации ДНР Трапезников в разное время занимался вопросами внутренней и внешней политики, возглавлял контролирующие органы, воевал на стороне ополченцев. Согласно данным из открытых источников, до начала военного конфликта в Донбассе занимался бизнесом, состоял на госслужбе, работал в ФК «Шахтер». До полковника Вооруженных сил ДНР дослужился в 2016 году.

Дмитрий Трапезников (в центре)Донецкое агентство новостей

В связи с волнениями в Калмыкии по поводу Трапезникова высказался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. На вопрос журналистов, рассматривают ли в Кремле руководителей ЛНР и ДНР как некий кадровый резерв, Песков ответил, что подобные назначения — прерогатива глав регионов, но все должно соответствовать российским законам.

На сайте администрации Элисты указывается, что Трапезников уже приступил к работе — проводит совещания и во время объездов изучает городские проблемы. Во время онлайн-конференции, проведенной 30 сентября РИА «Калмыкия», глава города заявил, что готов «при необходимости выйти и поговорить» с противниками его назначения. Он также попросил дать время, чтобы показать результат, и пообещал не приглашать в администрацию Элисты представителей ДНР.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: