Иван Филипов
Опубликовано: 11:59, 01 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Мать виновника ДТП на Малышева — Московской подтвердила, что ее муж — силовик

Мать виновника ДТП на Малышева — Московской подтвердила, что ее муж — силовикВладимир ВасильевЯромир Романов

Мать жителя Екатеринбурга Владимира Васильева, которого обвиняют в ДТП на перекрестке улиц Московской и Малышева с двумя погибшими, подтвердила, что отец молодого человека — сотрудник силовых структур. «Да, это правда. Мой муж кадровый офицер. Он достаточно молодой человек, обязан содержать семью. Никогда никакого давления мы не оказывали. Да, мой муж кадровый офицер. Мы прошли от лейтенанта по соответствующей лестнице. Это были честные шаги. Мы служили там, куда нас посылала страна. В том числе он ветеран Чеченской кампании», — цитирует женщину портал e1.ru.

Мама Васильева сегодня давала характеристику сыну на заседании Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга, где решается вопрос о продлении обвиняемому меры пресечения. Следствие по-прежнему ходатайствует об аресте в СИЗО, так как, по их мнению, Васильев может скрыться либо совершить повторные правонарушения.

Защита Васильева просит направить его под домашний арест, в том числе по состоянию здоровья. Сам молодой человек в суде заявил, что скрываться не собирается. «У каждого автолюбителя бывают превышения скорости, но это случается со всеми. У меня — от 20 до 40 километров в час. Все штрафы я гасил вовремя. Никогда ранее не привлекался. Вся эта ситуация убивает меня. Жаль, что так получилось. К сожалению, уже ничего нельзя исправить», — сказал он.

Мама Владимира Васильева дала положительную характеристику на сына. «За 23 года показал себя как сын только с хорошей стороны. Чуткий, внимательный, заботливый, добрый. Дружелюбный, отзывчивый. Все, что произошло 4 августа, — это черный день не только в судьбе людей потерпевших, но и в нашей семье. Мы это рассматриваем как несчастный случай. Владимир глубоко осознал содеянное, раскаивается. Это были проблемы со здоровьем, которые внезапно вылились в это несчастье. Мы и наши соседи подтверждаем, что никаких давлений и встреч со свидетелями не будет. Мы это гарантируем», — сказала она.

Авария на пересечении улиц Малышева и Московской произошла в воскресенье, 4 августа, в 5:55 утра. По данным ГИБДД, водитель KIA Rio двигался по улице Малышева со стороны улицы Шейнкмана в сторону улицы Московской. На перекрестке с Московской он по касательной задел автомобиль SsangYong, после этого врезался в ВАЗ, такси UBER, которое стояло на перекрестке на запрещающий красный свет. От удара ВАЗ столкнулся с Toyota, а Toyota — с Volkswagen. В результате ДТП водитель и пассажир ВАЗа погибли на месте.

Водителя KIA Владимира Васильева задержали после того, как он прошел курс лечения в больнице. Во время заседания по избранию меры пресечения молодой человек заявил, что у него были проблемы с головой и в момент аварии он находился «в полуобморочном состоянии». По итогу Васильев был арестован до 4 октября. Уголовное дело, возбужденное по факту аварии по части 5 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц»), передано из ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области в региональное следственное управление Следственного комитета РФ.

Медосвидетельствование, которое проводили в горбольнице № 24, показало, что Васильев был трезв, в его организме не нашли следов алкоголя или наркотиков. Но в медзаключении были допущены серьезные ошибки: перепутаны имя водителя и дата проведения экспертизы. После этого в горздраве Екатеринбурга заявили, что комиссия разберет акт медосвидетельствования. Повторная экспертиза также не установила у Васильева опьянения.

По данным Znak.com, отец Васильева — полковник Андрей Васильев, ранее работавший помощником командующего войсками по финансово-экономической работе, начальником финансового отдела управления Уральского округа Росгвардии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)