Иван Филипов
Опубликовано: 11:52, 01 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Жители Аши жалуются на бурую воду из-под крана

Жители Аши жалуются на бурую воду из-под крана «Гражданский патруль»

Общественная организация «Гражданский патруль» обратилась в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку качества питьевой воды в Ашинском городском поселении. Жители рассказывают, что уже несколько месяцев в домах на улице Самарской из кранов течет мутная жидкость с неприятным запахом. Горожанам приходится долго отстаивать воду для питья, а при кипячении в посуде появляется бурая пена, напоминающая монтажную, сообщает «Гражданский патруль».

— Ресурсоснабжающая организация на мою жалобу не ответила и объяснять причины попадания грязи в воду не стала. По телефону пояснили, что анализ воды плохой, не соответствует нормам. В воде содержание железа превышает норму в шесть раз. Но официально отвечать они отказались и протокол исследования от 16 сентября этого года тоже не дают, — рассказала о ситуации жительница Аши Ольга Губарева.

«Гражданский патруль»

Женщина продемонстрировала фото, на котором видно, как выглядит вода из кранов ее квартиры. По краю кастрюли образовалась желтоватая пена, а вода в бутылке оказалась мутной. О подобной ситуации общественникам рассказали также жители Миньяра, проживающие на улице Куйбышева.

«Гражданский патруль» просит Роспотребнадзор привлечь ресурсоснабжающую организацию к ответственности по статье 6.5 КоАП РФ и обязать устранить нарушения. Также общественники хотели бы видеть протокол исследования качества питьевой воды от 16 сентября.

— Очень часто в «Гражданский патруль» поступают подобные жалобы, и очень часто мы получаем ответы, что такая вода по непонятным причинам соответствует СанПиН. Мы так не считаем и полагаем, что питьевая вода как минимум должна быть идеально прозрачной и без вредных примесей, — прокомментировал активист «Гражданского патруля» в Аше Роман Янцен.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)