Иван Филипов
Опубликовано: 07:19, 01 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Двух жителей Челябинска будут судить за продажу контрафактных сигарет на 39 млн рублей

Двух жителей Челябинска будут судить за продажу контрафактных сигарет на 39 млн рублейНаиль Фаттахов / Znak.com

В Курчатовский райсуд Челябинска для рассмотрения по существу направлено уголовное дело о незаконном обороте табачной продукции на сумму свыше 39 млн рублей (части 2, 6 статьи 171, часть 3 статьи 180 УК РФ). Обвиняемыми проходят два жителя Челябинска, сообщает пресс-центр прокуратуры региона.

По версии следствия, обвиняемые занимались незаконной предпринимательской деятельностью, продавая немаркированные и контрафактные сигареты. С января 2016 года по ноябрь 2018 года соучастники без регистрации юридического лица или ИП продали оптом постоянным покупателям сигареты на общую сумму свыше 39 млн рублей.

Из гаражных боксов в Челябинске сотрудники полиции изъяли немаркированную табачную продукцию на общую сумму около 4,4 млн рублей. Там были обнаружены контрафактные сигареты с товарными знаками известных торговых марок. Ущерб правообладателям оценен на сумму свыше 3,7 млн рублей.

Правообладателем уже заявлен гражданский иск на 2,3 млн рублей.

Как в Челябинске торгуют контрафактным табаком и можно ли с этим бороться

На имущество обвиняемых в ходе следствия наложен арест на общую сумму 176 тыс. рублей.

Добавим, по данным агентства Kantar, доля нелегальных сигарет в общем объеме табачного рынка Челябинска за последний год увеличилась почти вдвое и достигла 24,1%, что в 2,5 раза превышает общероссийский показатель. Суммарный оборот нелегальной табачной продукции в Челябинской области превысил 3 млрд рублей, потери федерального бюджета составляют около 4 млрд рублей, сообщалось в июле этого года по итогам круглого стола в ЮУТПП.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)