Иван Филипов
Опубликовано: 04:57, 01 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Избирком Екатеринбурга в пятый раз отказал в референдуме по скверу у Театра драмы

Избирком Екатеринбурга в пятый раз отказал в референдуме по скверу у Театра драмыИван ВолковЯромир Романов

Избирательная комиссия Екатеринбурга в пятый раз отказалась регистрировать инициативную группу по проведению референдума о строительстве в сквере у Театра драмы. Как говорится в решении, опубликованном на сайте ведомства, на этот раз комиссия избиркома нашла несоответствие адреса места жительства у одного из участников инициативной группы Сергея Кириллова с тем, что указано в бумагах.

Движение «Комитет спасения сквера», которое образовалось после протестов в сквере у Театра драмы, уже пять раза подавал в избирком Екатеринбурга заявку о регистрации инициативной группы для проведения референдума. Группа формулировала вопрос референдума следующим образом: «В целях решения непосредственно населением муниципального образования „Город Екатеринбург“ вопроса местного значения городского округа „Утверждение правил землепользования и застройки муниципального образования“ в части определения статуса земельного участка по адресу: Свердловская область, город Екатеринбург, в районе Октябрьской площади, кадастровый номер участка 66:41:0301901:245 выберите один из вариантов ответа». Далее предлагаются два варианта: «За сквер» (вы за восстановление у земельного участка статуса «земель общего пользования» (ТОП-1) с целью сохранения на нем благоустроенного сквера?) и «За размещение объекта религиозного назначения» (вы за сохранение у земельного участка статуса «земли религиозного назначения» (ЦС-5) с целью размещения на нем собора во имя святой Великомученицы Екатерины?).

В результате избирком всегда находил небольшие ошибки в документах, которые становились причиной отказа для регистрации группы.

В середине сентября «Комитет спасения сквера» подал иск в Ленинский районный суд Екатеринбурга с требованием признать незаконным четвертое решение избиркома об отказе в регистрации инициативной группы.

Ранее инвесторы строительства храма святой Екатерины и Екатеринбургская епархия отказались от планов по застройке сквера у Драмтеатра на фоне протестов горожан. Дума Екатеринбурга приняла постановление о проведении опроса по двум площадкам для строительства храма: за Макаровским мостом либо на месте бывшего Уральского приборостроительного завода. Опрос пройдет 13 октября.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: