Иван Филипов
Опубликовано: 04:21, 01 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Кудрин: ежегодно более 5 трлн рублей вкладывается в долгострои

Кудрин: ежегодно более 5 трлн рублей вкладывается в долгостроиKirill Pochivalov / Russian Look / Global Look Press

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин во время встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым заявил, что на балансе различных министерств и ведомств России числится более 71 тыс. объектов незавершенного строительства. По его словам, в эти долгострои ежегодно вкладываются огромные деньги, передает ТАСС.

«Сумма, которая на сегодняшний день общая и по открытым, и по закрытым статьям составляет 5,3 трлн [руб.] ресурсов, которые касаются незавершенных объектов», — цитирует Кудрина агентство. При этом, по его словам, на балансе регионов недостроенных объектов в четыре раза больше, чем у федеральных министерств и ведомств.

Глава СП добавил, что проблема касается то касается примерно половины объектов Федеральной адресной инвестиционной программы и предложил провести их инвентаризацию, чтобы оценить, что с ними делать дальше: достроить, приватизировать или признать непригодными для дальнейшего использования. Кроме того, Кудрин предложил более строго прописать в законах понятие такого объекта и вести их учет через государственную информационную систему управления.

Как напоминает РБК, в начале июля Счетная палата оценила объем вложений в 62,6 тыс. выявленных объектов незавершенного строительства в 4,048 трлн рублей Объем вложений в незавершенные федеральные стройки ведомство оценило в 1,157 трлн рублей. При этом более 103,5 млрд рублей пришлось на объекты Росавиации, еще 51,8 млрд руб. — Минкультуры.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: