Иван Филипов
Опубликовано: 01:52, 01 октябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Петербурге на заседании муниципального совета Юго-Запад распылили перцовый баллончик

В Петербурге на заседании муниципального совета Юго-Запад распылили перцовый баллончикAnton Gyngazov / Russian Look / Global Look Press

Первое заседание петербургского муниципального совета Юго-Запад закончилось скандалом. Как рассказали его участники, во время избрания главы совета неизвестные распылили перцовый баллончик.

Заседание проходило вечером 30 сентября. Как сообщила Znak.com его участница Ирина Жукова, на нем должны были выбрать главу совета и даже успели выдвинуть кандидатов и отобрать счетную комиссию, как кто-то распылил перцовый баллончик. «Люди стали выбегать из той части, где сидели только депутаты. Кто распылил, неизвестно. Полиция устанавливает, но шансов мало», — рассказала Жукова. В результате распыленного баллончика никто не пострадал, но после инцидента трое депутатов, в том числе и один из претендентов на пост главы совета, которого поддерживал Вострецов, покинули собрание. После смены помещения депутаты продолжили собрание, однако набрать достаточное количество голосов выдвигающемуся в главы совета единороссу Олегу Семенову, не удалось. До проведения повторных выборов он будет носить титул исполняющий обязанности председателя муниципалитета.

Муниципальный совет Юго-Запад по итогам 8 сентября оказался разделен между несколькими политическими группами: ставленники депутат Государственной думы Сергея Вострецова, прошедшие как самовыдвиженцы, представители «Единой России», справедливороссы и коммунисты.

Статус и. о. главы совета 30 сентября также получил яблочник Арсений Афиногенов в Литейном округе. Там не удалось избрать главу из-за вступивших в силу поправок в устав округа, внесенных задним числом прошлым составом депутатов. Согласно новой норме, главу совета избирает не простое большинство, а 2/3 от всего состава депутатов. По итогам выборов в совет прошли 11 яблочников, шесть единороссов и самовыдвиженцы, в том числе и прошлый глава совета Павел Дайняк. Кроме яблочников на заседание по выбору главы, которое они же сами и созвали, никто не явился, дверь в зал заседаний им не открыли.

После выборов 8 сентября в 110 муниципальных образований депутатами стали по разным оценкам от 400 до 600 противников «Единой России». Из-за политических разногласий в нескольких муниципальных советах (в округах Морской, Лиговка-Ямская, Остров Декабристов) пока так и не смогли выбрать глав.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)