syspneti1982
Опубликовано: 18:40, 30 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

О чём стоит задуматься российской власти — мнение

О чём стоит задуматься российской власти — мнение

Авторы популярного телеграм-канала «Майор и генерал», комментируя вчерашнюю акцию оппозициии в Москве, рассуждают о глубинном смысле происходящих в стране событий.

О самом главном на сегодня. Нет, не на сегодня. О самом главном за последние три месяца.

Перемен!

1. Волна протеста, связанная с очень мутными претензиями неких влиятельных групп на свою долю в юридически неизбежном «транзите власти», окончательно сходит на нет.

2. При этом в нашем обществе действительно существует серьезный запрос на перемены. Причем это слабо связано даже собственно с экономикой, просто уже подзабытое «так жить нельзя» действительно становится неким признаком нынешнего времени, разговоры об этом ведутся не только в кабинетах, интернетах, и ресторанах, но уже и на улицах.

3. При этом наше общество категорически отвергает попытку таких персонажей, как СоболЯшиНавальный оседлать эту, пока еще скорее психологическую, волну перемен. Наше общество хочется двигаться вперед, а не назад, в 90-е, куда его упрямо тянут вышеназванные персонажи.

4. Вперед — это «КрымНаш», причем совсем не обязательно в его военно-империалистском аспекте. КрымНаш — это и Крымский мост, и СевМорПуть, и возвращение к крупным космическим программам, и разнообразные элементы «цифрового социализма» в конце концов — те большие, понятные каждому и вместе с тем глобальные проекты, которые наполняют жизнь народов смыслом и содержанием.

Именного этого, а не унылого «допускай-выпускай» (причем строго по классово-элитному принципу) хотят широкие массы, которые и творят историю — что, разумеется, не исключает запроса на справедливость и в отношении «маленького человека». Причем массы очень остро чувствуют обман, и отлично понимают, где действительно прорыв в большое будущее, а где пустые симулякры, распил и имитация.

Поймут ли это люди, принимающие решения? Смогут ли они реализовать этот запрос нашего общества на перемены? Это покажет будущее. Но проблемы, как мне кажется, мы обозначили.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)