Иван Филипов
Опубликовано: 12:00, 30 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Пассажиры севшего на мель в ХМАО теплохода могут подать заявление на страховые выплаты

Пассажиры севшего на мель в ХМАО теплохода могут подать заявление на страховые выплатыСКР

Страховая компания «Ингосстрах» начала принимать заявления от пассажиров теплохода, севшего 14 сентября на мель в акватории реки Малая Обь в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

В сообщении указано, что гражданская ответственность компании-перевозчика — «Северречфлота» — застрахована в «Ингосстрахе» по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров (ОСГОП). Срок действия договора — с 18 мая по 31 декабря 2019 года.

Для подачи заявления о страховом случае пострадавшие пассажиры теплохода могут обратиться в рабочие дни в офисы «Ингосстраха» в Тюмени и Сургуте.

«Согласно действующему законодательству выплаты по ОСГОП составляют 2,025 млн рублей на случай гибели пассажира, до 2 млн рублей — на случай причинения вреда здоровью (размер страховой выплаты будет определен исходя из тяжести полученных повреждений на основании расчетных таблиц, утвержденных постановлением правительства РФ) и до 23 тыс. рублей — на случай причинения вреда имуществу. Компания готова в полном объеме исполнить свои обязательства в соответствии с российским законодательством», — говорится в сообщении страховщика.

В ХМАО по факту происшествия с пассажирским теплоходом возбуждено уголовное дело

Напомним, 14 сентября пассажирский теплоход «Метеор-282», принадлежащий АО «Северречфлот», с находящимися на борту 60 пассажирами выполнял рейс Березово — Ханты-Мансийск. Около 11 часов 35 минут при движении по реке Малая Обь на 828-м километре в Октябрьском районе он сел на мель. В результате столкновения с обмелением за медицинской помощью обратились 19 пассажиров, трое из которых были госпитализированы на вертолете в медицинские учреждения. Также были повреждены корпус, рулевое управление и винты теплохода.

А 16 сентября стало известно, что следователи Югры возбудили по факту данного происшествия уголовное дело по части первой статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)