Иван Филипов
Опубликовано: 11:47, 30 сентябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Россиян предупредили о грядущем росте цен на молочную продукцию

Россиян предупредили о грядущем росте цен на молочную продукцию

С ноября цены на молочную продукцию в России могут вырасти на 10%.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на комитет по развитию АПК Московской торгово-промышленной палаты, причиной этого запуск (наряду с уже существующей маркировкой некоторых видов готовой молочной продукции) электронной ветеринарной сертификации (ЭВС), которая потребует значительных финансовых ресурсов.

«Старт работы сразу в двух системах - чрезмерная нагрузка на бизнес, которая может привести к росту цен на 10-12%. Пока к введению обеих систем отрасль не готова», - цитирует издание замглавы комитета Московской ТПП по развитию предпринимательства в АПК Марина Петрова.

Запуск ЭВС приведет к тому, что в стране будет действовать еще одна система контроля молочных продуктов, а это в свою очередь создаст дополнительные расходы для бизнеса. Средства потребуются на внедрение нового программного обеспечения, техники, а также персонала для регистрации каждой единицы товара в обеих системах.

В письме правительству Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предложила перенести запуск ЭВС, аргументируя это тем, что отслеживание готовой молочной продукции этой системой не имеет практического смысла. Поскольку подвергаясь при производстве термической обработке, такая продукция не несет ветеринарных рисков.

Напомним, эксперимент по маркировке ряда видов готовой молочной продукции начался в России 15 июля и продлится до 29 февраля. В рамках пилотного проекта предполагается маркировать молоко и сливки, йогурты, кефир, сливочное масло, сыры и творог, мороженое и другие продукты.

Целью эксперимента является противодействие нарушениям законодательства о торговле, а именно - противодействие незаконному ввозу, производству и обороту такой продукции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)