Иван Филипов
Опубликовано: 11:42, 30 сентябрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В России могут создать базу данных плательщиков ЖКХ

В России могут создать базу данных плательщиков ЖКХ

В России могут создать единую электронную базу персональных данных лиц, оплачивающих коммунальные услуги. Соответствующая инициатива прорабатывается Минстроем РФ совместно с депутатами Госдумы и экспертным сообществом.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на замглавы ведомства Максима Егорова, платформой для базы данных может стать государственная информационная система ЖКХ (ГИС ЖКХ), в которой содержатся сведения обо всех управляющих компаниях, большинстве жилых домов, ТСЖ и ЖСК, поставщиках ресурсов и всех профильных органах власти.

Как рассказал «Известиям» ответственный секретарь экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук, участники рынка давно говорят о том, что в стране отсутствует единый механизм сбора информации о жильцах.

При этом вопрос о том, какие сведения должны быть в базе, сейчас обсуждается. Это могут быть паспортные данные, ИНН или СНИЛС, выписки из ЕГРН (сведения о собственности), которые будут собирать в органах местного самоуправления или ФНС.

Отмечается, что создать базу данных плательщиков планируется к апрелю следующего года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)