Иван Филипов
Опубликовано: 11:17, 30 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Мосгорсуд приобщил к делу запись задержания Устинова, которую ранее отказался смотреть суд

Мосгорсуд приобщил к делу запись задержания Устинова, которую ранее отказался смотреть судСо страницы Мосгорсуда в Instagram

Московский городской суд приобщил к материалам уголовного дела против актера Павла Устинова видеозаписи, которые отказался изучать суд первой инстанции. К делу приобщены в том числе записи, представленные стороной зашиты, на которых видно, что Устинов не мог стать причиной вывиха плеча росгвардейца Александра Лягина, передает корреспондент Znak.com из зала суда.

Сегодня в горсуде Москвы проходит рассмотрение апелляции на приговор Павлу Устинову, осужденному на 3,5 года лишения свободы по статье 318 УК РФ («Применение насилия к представителю власти»).

Напомним, по версии следствия, на акции протеста 3 августа в Москве актер Устинов оказал сопротивление сотруднику Росгвардии, в результате чего тот якобы получил вывих плеча. Устинов свою вину не признал. Он настаивает, что не участвовал в митинге и просто ждал своего друга около Пушкинской площади. Это подтверждает видео, на котором запечатлено задержание Устинова, но судья не стал изучать записи и приобщать их к делу.

Дело Устинова получило широкий общественный резонанс. 20 сентября Мосгорсуд удовлетворил ходатайство прокуратуры и изменил актеру меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

26 сентября во время первого заседания Мосгорсуда по апелляции Устинова представитель прокуратуры Анастасия Зверева заявила, что «исправление Устинова возможно без изоляции от общества», в связи с чем государственный обвинитель попросила суд изменить Устинову наказание на несвязанное с лишением свободы. Однако назначенный ранее срок — 3,5 года, по мнению Зверевой, необходимо оставить без изменения. Сторона зашиты в свою очередь заявила суду, что приговор Устинову должен быть отменен в полном объеме.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)