syspneti1982
Опубликовано: 03:42, 30 сентябрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Путин подписал закон, освобождающий от уплаты НДФЛ на матпомощь — кого коснутся нововведения

Путин подписал закон, освобождающий от уплаты НДФЛ на матпомощь — кого коснутся нововведения

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому некоторые категории лиц, имеющие право на материальную помощь, будут освобождены от уплаты подоходного налога. Соответствующий документ размещён в воскресенье, 29 сентября, на портале правовой информации.

Так, от уплаты НДФЛ будут освобождены все виды доходов граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, по новому закону, от уплаты НДФЛ будут освобождены доходы в связи с прекращением полностью или частично обязательства по уплате задолженности, доходы в виде материальной выгоды, а также иные доходы в денежной или натуральной формах, полученные пострадавшими в чрезвычайных ситуациях гражданами, а также членами их семей.

От НДФЛ также освобождаются доходы граждан, которые предоставляют пострадавшим от террористических актов, стихийных бедствий и иных чрезвычайных происшествий жилые помещения на условиях аренды, плата за которую производится за счёт средств бюджетной системы РФ. В законе прописано, что льгота предоставляется в пределах сумм, полученных пострадавшими для аренды жилья из соответствующего бюджета.

Согласно федеральному закону, подписанному Владимиром Путиным, студенты и аспиранты также освобождаются от уплаты налога при получении материальной помощи от образовательных учреждений.

В частности, студенты (курсанты), аспиранты, адъюнкты, ординаторы и ассистенты-стажеры организаций, которые осуществляют образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, освобождаются от обложения НДФЛ материальной помощи в пределах 4 тысяч рублей в год.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)