Иван Филипов
Опубликовано: 19:08, 08 октябрь 2017
По материалам: oane
Общество

Когда откроют Египет для российских туристов 2017: последние новости

Когда откроют Египет для российских туристов 2017: последние новости
Российских граждан уже на протяжении двух лет волнует вопрос о сроках возобновления авиационного сообщения с Египтом. Столько же времени закрыт и туристический поток в эту страну. Стоит отметить, что совместная работа двух правительств в это направлении застопорилась, и представители властей в последнее время не озвучивают даже приблизительных прогнозов возобновления сотрудничества. Стоит отметить, что египетские курорты всегда были популярны у россиян, поскольку сочетают в себе высококачественный сервис и доступные для разных слоев населения цены. При этом альтернативы Египту в плане отдыха, особенно в осеннее и зимнее время, так и не нашлось.
После теракта в 2015 году, в результате которого погибли россияне, по требованию Властей РФ египетское правительство для возобновления полетов занялось модернизацией охранных систем своих аэропортов. В конце 2016-го года и в начале 2017-го египетская сторона неоднократно приглашала российскую комиссию, чтобы специалисты проверили соответствие систем безопасности необходимым стандартам. Между тем, все проверки не дали повода для позитивного заключения комиссии.
В то же время, в начале текущего года всеми профильными ведомствами был согласован текст межправительственного соглашения между двумя странами по вопросам авиабезопасности, который стороны должны были подписать еще в мае. Однако власти Египта до сих пор не определились с датой подписания и пока не делают на этот счет никаких заявлений.
Для возобновления сотрудничества египетские власти должны устранить недостатки в комплексах мер безопасности, которые бил обнаружены во время ревизий. В частности, в последний раз российские эксперты обнаружили, что в аэропортах не проверяют женщин, одетых в национальную одежду. При этом авиационные власти Египта заявляли, что члены группы экспертов из России предвзято относятся при проведении проверок.

Как сообщили относительно недавно некоторые СМИ, ссылаясь на источник в Минтрансе РФ, запрет на авиаперелеты в Египет может быть отменен уже этой осенью, однако уже скоро середина сентября, но никаких подвижек в решении проблемы не наблюдается.

Месяц назад некоторые представителя российского туристического бизнеса посоветовали россиянам после открытия египетского направления в первое время не рассчитывать на качественный сервис в этой стране. Из отсутствия россиян часть отелей законсервирована, и возобновить их качественную работу владельцы быстро не смогут. Впрочем, эти заявления неоднократно опровергались египетской стороной.

Стоит напомнить, что авиаперелеты в Египет были запрещены в начале ноября 2015-го года после того, как в результате террористического лайнер из России потерпел крушение на Синае. Борт летел из Египта в Санкт-Петербург. Во время трагедии погибли 224 человека, большая часть из которых были российскими гражданами.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: