Иван Филипов
Опубликовано: 08:56, 28 сентябрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В России с начала года число киберпреступлений выросло на 70%

В России с начала года число киберпреступлений выросло на 70%@cdr6934/ unsplash.com

Число киберпреступлений в России с января по август текущего года выросло на 70% — до 180 тысяч, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Генпрокуратуры. Это объясняется увеличением хищений в сфере IT-технологий и усилением борьбы с ними.

Всего с января по август рост преступности в стране составил 1,9% (1,3 млн. случаев). Число тяжких преступлений выросло на 16,7%, особо тяжких — на 3,1%. На 5% снизилось число преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью. При этом, как и ранее, более трети всех преступлений составляют кражи личного имущества (41,6%), число которых выросло чуть более чем на 3%. Помимо этого почти на 40% выросло число случаев мелких хищений.

В Совфеде собираются ввести в законодательство понятие кибермошенничества

Любопытным на этом фоне выглядит небольшой рост проявлений коррупции, хотя в это же время резко снизилось число как взяткодателей, так и посредников при передаче взяток.

«Учитывая высокую латентность такого рода коррупционных преступлений, подобные скачки в статистических показателях позволяют говорить о конкретных результатах усиленной работы всех правоохранительных органов по выявлению преступлений, связанных с дачей взятки и посредничеством во взяточничестве», — предположили в Генпрокуратуре.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: